Если вы не можете позволить себе полноценное путешествие на все праздники, не стоит расстраиваться. Вместо этого отправляйтесь в однодневные поездки. Тогда каникулы покажутся насыщенными и разнообразными

Город Пушкин

Откуда: Витебский вокзал.
Время в пути: 30 минут

Что посмотреть:
Музей-заповедник "Царское Село". По Екатерининскому и Александровскому парку можно гулять весь световой день.

Если останется время, стоит заглянуть в Софийский собор, прогуляться по галерее Гостиного двора.

Пушкин.

Пушкин.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Великий Новгород

Откуда: Московский вокзал
Время в пути:  2 часа 50 минут

Что посмотреть:
Новгородский детинец. Здесь можно провести несколько часов: погулять вдоль крепостных стен, осмотреть собор и церкви на территории, а также знаменитый Памятник Тысячелетию России. Затем выйти к реке Волхов. Если повезет, вы застанете новгородских моржей – они часто принимают водные процедуры у стен кремля.
Затем по пешеходному мосту стоит перейти на другую сторону реки. Сфотографироваться рядом со скульптурой Туристки. На улице Гагарина посмотреть на памятник Сергею Рахманинову и послушать его музыку.

Если останется время, можно съездить в "Витославлицы" – музей под открытым небом. В комплексе собраны все формы деревянных храмов Руси разных исторических периодов.

Великий Новгород.

Великий Новгород.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Выборг

Откуда: Финляндский вокзал
Время в пути: 1 час 15 мин.

Что посмотреть: Выборгский замок. Не поленитесь подняться на башню Святого Олафа, чтобы посмотреть на панораму города сверху.
В приграничном городе туристов ждут Часовая и Круглая башни, старинные мощенные булыжником улочки, ратуша и многое другое.
Парк Монрепо прекрасен в любую погоду. Загляните туда, если останется время до обратной электрички в Северную столицу.

Выборг.

Выборг.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Гатчина

Откуда: Балтийский вокзал
Время в пути: 1 час

Что посмотреть:
Парки Гатчинского и Приоратского дворцов.

Стоит также заглянуть в Мариенбург – посёлок, официально считающийся частью Гатчины. Состоит он из старинных деревянных домов XVIII века, в которых жили служащие императорского двора. Можно пройтись по небольшим старинным улочкам, впитавшим дух прошлых столетий. На окраине посёлка по Корпиковскому шоссе находятся 6 незамерзающих фонтанов, в народе названные гатчинскими гейзерами.

Гатчина.

Гатчина.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:


Сортавала, горный парк Рускеала

Откуда: Финляндский вокзал
Время в пути: 5 часов

Это путешествие не из легких. И лучше на него потратить два дня. Но если очень захотеть, можно уложиться в один.
До карельского города Сортавала лучше добираться на скоростной электричке "Ласточка", оттуда – на ретропоезде. В Рускеале вы окажетесь к полудню. В принципе, пяти часов для осмотра горного парка вполне достаточно (вы даже успеете пообедать). Обратно в Петербург доберетесь к полуночи. Если поедете на два дня, то сможете посмотреть Сортавалу.

В Рускеале кроме горного парка можно сходить на подземную экскурсию. Напомним, что мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Северной столицы и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа.  

В Сортавале стоит посетить парк "Ваккосалми". Это то, что следует посмотреть в городе для знакомства с природой Карелии. Здесь произрастают хвойные и лиственные породы деревьев, а удачное расположение на вершине холма делает его естественной смотровой площадкой. С двух сторон к холму подступают водоемы – озёра Ваккосалми и Айранне.

Также стоит посетить Сортавальскую ратушу, музей частной коллекции Кронида Гоголева, подняться на гору Паасо.

Рускеала.

Рускеала.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: