Этим летом избавиться от батареек стало еще проще. Восемь точек по приему опасных отходов открылось в Петербурге. Сеть экопунктов охватила оставшиеся районы: Адмиралтейский, Выборгский, Кировский, Кронштадтский, Курортный, Петроградский, Петродворцовый и Центральный. Теперь их в Северной столице 18.

"В 2024 году планируется установить еще 5 экопостов, увеличив общее количество до 23", – сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Ртуть в воздухе

В экопункты можно принести сломанную технику, краски, бытовую химию, отработанные масла, автомобильные покрышки, аккумуляторы. В XXI веке головной болью для многих петербуржцев стала утилизация "пустых" батареек. Там их тоже принимают, как и ртутные градусники.

"Все отходы делятся по происхождению и классу опасности. Самые безопасные – 4-й и 5-й классы, это твердые бытовые отходы и пищевые. 3-й и 4-й классы – это строительные отходы. Пожалуй, самыми опасными считаются отходы 2-го и 1-го классов, а именно батарейки и приборы, содержащие ртуть. Ртуть, попадая в окружающую среду, быстро испаряется, тем самым нанося непоправимый вред природе и здоровью человека", – рассказывает Metro экоактивист Ярослав Броневицкий.

Лекарства в воде

Не стоит относиться с пренебрежением к ликвидации просроченных медикаментов. Капли, сиропы, суспензии и другие лечебные жидкости нельзя выливать в унитаз или выбрасывать в обычный мусорный бак.      

"Через нашу канализацию лекарственные средства без особого труда могут попасть в водоемы и сточные воды. Современные методы очистки не способны улавливать маленькие молекулы медпрепаратов, и они могут оказаться в питьевой воде. На свалках они могут просочиться, например, в грунтовые воды", – продолжает собеседник Metro.

Медикаменты с истекшим сроком годности также принимают в экопунктах.

"Уничтожение просроченных лекарств происходит с помощью сжигания на специализированных предприятиях. При этом чем серьезнее лекарство, тем выше требуется температура горения", – добавляет Ярослав Броневицкий.

Компьютеры и противогазы 

Первая точка по приему опасных отходов появилась в Петербурге в 2010 году. Горожан, которые утилизируют вредный мусор по всем правилам, сегодня становится все больше. Только в 2022 году экопункты приняли более 170 тонн опасных отходов. Из них больше всего батареек и аккумуляторов – 58,5 тонны. Жители города на Неве также сдавали автопокрышки – 44,1 тонны, компьютеры и бытовую технику – 23,3 тонны. Меньше всего принесли противогазов – 0,002 тонны.

"Принятые от населения отходы утилизируются и/или обезвреживаются в соответствии с действующим законодательством. Например, в результате утилизации отработанных покрышек получают резиновую крошку, используемую в качестве покрытия на детских/спортивных площадках; после утилизации батареек получают металлы и графит", – поясняют в комитете. 

Адреса экопунктов можно найти на экологическом портале Санкт-Петербурга.

Помимо стационарных точек по городу курсируют два экомобиля. График их работы есть на сайте Смольного.