Президент Владимир Путин объявил, что 27 декабря в Санкт-Петербурге произошел теракт. Об этом он сказал на церемонии награждения военных, отличившихся в ходе спецоперации в Сирии.

Накануне Следком возбудил дело по статье "Покушение на убийство 2 и более человек", но позже к расследованию подключился НАК - национальный антитеррористический комитет. Организатор взрыва попал на камеры видеонаблюдения магазина - мужчина вошел в "Перекресток" с рюкзаком на плече, оставил его в камере хранения, побыл в зале минуты полторы и вышел, ничего не купив. Рюкзак он не забрал. Взрыв в ячейке произошел в 18.45.

Во время взрыва в магазине на Кондратьевском проспекте в Петербурге (мощность СВУ составила 200 г тротила) ранения получили 13 человек, один мужчина тяжело ранен, другие получили травмы средней степени тяжести.

На 10 утра четверга еще двое пострадавших при взрыве в магазине "Перекресток" на Кондратьевском пр. были выписаны из Александровской больницы. В стационарах остаются 6 пострадавших. Сообщила Анна Митянина, вице-губернатор Петербурга.

Правительством Петербурга по распоряжению губернатора Полтавченко будут произведены выплаты пострадавшим при вчерашнем теракте. Сумма выплат составит 300 тысяч рублей каждому из пострадавших. Выплаты будут произведены из резервного фонда губернатора СПб.

НАК опубликовал фото из "Перекрестка", с места взрыва в магазине - как выглядит "Перекресток" после случившегося - см галерею.

Президент России Владимир Путин заявил, что дал распоряжение задержать или ликвидировать виновников теракта в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс".
"Кстати, вчера я дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами при задержании действовать, разумеется, в рамках закона, только закона. Но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников, наших офицеров действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте", – заявил Путин.