В Петербурге в дни проведения экономического форума находятся президент РФ Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин. Путин лично показал гостю красоты северной столицы. Причем, часть экскурсии проводилась уже в очень позднее время, благо сейчас в Петербурге белые ночи.

Путин прогулялся с гостем по городу, покатал главу КНР по рекам и каналам на катере, сводил на выставку в Эрмитаж и поднялся вместе с ним на «Аврору». 

"Президент России и Председатель КНР поднялись на борт корабля, где для них провели краткую экскурсию", - говорится на сайте Кремля.

А перед этим Си Цзиньпин побывал в стенах родного для Путина вуза - СПбГУ. Китайский президент стал почетным доктором университета, где когда-то учился и работал Путин.

"Когда я здесь учился и работал, мне казалось, что он раза в два-три больше, этот зал. Теперь почему-то как-то скукожился. Но от этого он не перестал быть таким же светлым и красивым, каким он остается в моей памяти", - сказал Путин, рассказывая Си о своем университете.

Также в первый день проведения ПМЭФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главами мировых информагентств.