Кензо Такада накануне модного показа в Петербурге ответил на вопросы журналистов - о своей карьере, о своем приезде в Россию и о моде.

В чём секрет вашего успеха? Как вам удалось достичь таких высот в мире моды?

В 1965 году я впервые приехал в Париж. Он был для меня мечтой, к которой я стремился изо всех сил. Не буду рассказывать, чего мне это стоило, но я остался там на полгода. Я пытался обзавестись кругом знакомств и спрашивал там у японцев: "Может ли парень из Японии стать модельером в Париже?" Мне говорили: нет, ни в коем случае.
Однако по стечению счастливых для меня обстоятельств я смог показать свои эскизы в модном доме Луи Ферро. И они купили пять из них. Это изменило мою жизнь. Потом я пришёл со своими рисунками в журнал Elle, где директор отдела моды принял меня с открытой душой. Он мне рассказал, кому я ещё могу показать свои эскизы. Я обошёл все адреса. После этого начал работать на разные модные дома. А в 1970 году открыл свой магазин. Тогда я себя не видел великим кутюрье. Я был японцем, который знает обычаи и нравы своей страны. Этим и отличался от других модельеров.

Cобираетесь ли вы в России реализовать какой-то проект?
Если найдётся дом с хорошим знанием дела, который занимается искусством на высшем уровне, не могу исключить. В моём возрасте проще заниматься сотрудничеством с кем-то, чем делать собственные линии. Сейчас я занят тем, что хочу лучше узнать родную Японию.

Какие изменения в мире моды вы видите? И что нас ждёт дальше?
С начала 1970-х мода сильно изменилась. Если раньше бренды были уделом избранных, сегодня их может себе позволить каждый. Если в 1970-е попасть на модный показ было очень тяжело, и они рождали загадки, то сегодня это исчезло. Благодаря компьютерным технологиям сегодня можно организовать трансляция в прямом эфире. Мода и социум теперь неотделимы. Наша жизнь влияет на моду, а не наоборот.

Какие советы вы можете дать петербургским дизайнерам?  
В 1970-х годах в Париже разрешили показывать приглашённых дизайнеров. Вам надо тоже приглашать иностранцев и демонстрировать им, на что вы способны. В Петербурге очень много прекрасных девушек, которые модно и стильно одеты,