Выставка отроется 14 июля в рамках ежегодного фестиваля "Дом Довлатова в Пушкинских Горах". Работы художника будут развешены на фасаде музея писателя в деревне Березино, а также на стендах и деревьях вокруг. Каждый рисунок – это фантазия на тему встречи двух писателей: Довлатова и Пушкина.

Довлатов, добрый мой приятель

Темой Пушкина художник Игорь Шаймарданов увлечён давно: рисовал эскизы к театральным постановкам, иллюстрировал книги, писал картины для выставок.

– Я давно дружу с заповедником в Пушкинских Горах, – рассказал  Metro Игорь. – Приезжаю сюда много лет. Естественно, Пушгоры – это давно не только Пушкин, но и Сергей Довлатов, которого я постоянно перечитываю.

По словам художника, лет десять назад он уже посвящал Сергею Довлатову цикл своих работ. Тогда эти рисунки были использованы в качестве иллюстраций к книге "Заповедник".

– Прошло десять лет, и ко мне обратился один издатель с такой же просьбой, – продолжает автор. – Я подготовил 30 работ, главными героями которых стали два любимых писателя. Ведь, как мне кажется, если бы эти два талантливых человека действительно встретились, им было бы о чём поговорить. Возможно, они пропустили бы по рюмочке, а потом Александр Сергеевич сочинил бы что-то такое: "Довлатов, добрый мой приятель..." В данном случае я дал слово Сергею Донатовичу, не зря же у него столько цитат, посвящённых поэту. Работы были готовы, и тут выяснилось, что печатать произведения Довлатова имеет право только одно-единственное издательство. А цикл остался и теперь будет представлен на выставке.

 

Эти работы Игоря Шаймарданова могли стать иллюстрациями для очередного издания книги "Заповедник".

иллюстрации предоставлены Игорем Шаймардановым.

Фото:

Персонажи "Заповедника"

Все работы Шаймарданов выполнил в художественной графике. Автор использовал тушь, чёрную ручку и акварель.

– Организаторы фестиваля попросили у меня оригиналы, – говорит Игорь. – Но когда я узнал, что планируется уличная выставка, не стал рисковать. Всё отпечатали на пластике, и теперь им не страшны ни пыль, ни дождь.

Персонажи графических работ Пушкин и Довлатов гуляют по Михайловскому, подходят к дому в Березино, поднимаются на Савкину горку, заглядывают в ресторан. Каждый рисунок сопровождает цитата из "Заповедника".

– Три года назад исполнилась моя мечта: я купил домик  в Пушкиногорье, в деревне Глазки, – говорит художник. – И ещё больше убедился, что всё в этих местах пронизано духом и творчеством не только Пушкина, но и Довлатова. Все мы знаем, что персонаж Толик до сих пор проживает в Березино и теперь подрабатывает в Музее Довлатова. А в моих Глазках живёт прототип  майора Беляева. Правда, он уже очень пожилой человек и плохо себя чувствует. Но Довлатова помнит.