День памяти Пушкина

На месте дуэли стихи поэта прочитают на якутском языке.
10 февраля в 14.30 на месте последней дуэли А.С.Пушкина (Коломяжский пр., 13) состоится традиционный Митинг-реквием, посвященный Дню памяти великого поэта. Мастера художественного слова исполнят поэтические произведения А.С. Пушкина. Примут эту поэтическую эстафету школьники и студенты. Сотрудники представительства Якутии в Санкт-Петербурге, участники культурного общества "Саха – Санкт-Петербург" и Ассоциации молодёжи "Сайдыы" прочитают стихи великого поэта на якутском языке.

По памятным местам
10 февраля
В День памяти поэта Всероссийский музей А.С. Пушкина проводит пешеходные и автобусные экскурсии. Подробности на сайте музея.

День памяти А.С. Пушкина в Музее Анны Ахматовой
10 февраля, 15.00
Музейная мастерская ПУШКИН-РЕТРО

Как "встречаются" с Пушкиным дети XXI века? Как "встречались" с ним родители, бабушки и дедушки современных читателей? И как имя Пушкина связано с Фонтанным Домом? Непринужденный разговор о Пушкине в атмосфере квартиры, где жила Ахматова, – это еще и разговор о традициях, которые существовали в петербургских семьях в 60-70-е годы прошлого века. Мероприятие платное.

11 февраля, 15.00
Экскурсия "НАШИ ТЕНИ НАВСЕГДА"

Обзорная экскурсия по саду Фонтанного Дома мемориальной экспозиции музея
"Он победил и время, и пространство", – говорила Ахматова о Пушкине. Сама Ахматова, по словам Корнея Чуковского, – "бережливая наследница всех драгоценнейших богатств русской словесной культуры". И "на каждой ее странице незримо присутствует Пушкин". Мероприятие платное.

Квартира-музей Пушкина.

Квартира-музей Пушкина.

"Metro"

Фото:

Лыжня России - 2018

Центральный старт "Лыжни России-2018" – в Парголово
10 февраля 2018 года ровно в полдень в Санкт-Петербурге стартует XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2018". Для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции. Ровно в 12.00 в п.Парголово, Выборгское шоссе д. 369, к.5 будет дан Центральный старт в северной столице. Одновременно с ним "Лыжня России" стартует в парках и садах районов Санкт-Петербурга.

В поселке Ольгино
10 февраля в 12.00 в поселке Ольгино (Приморское ш.,4, к.2, Сититель Отель Групп Ольгино) состоится районный этап открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России – 2018". Для участия в этапе уже зарегистрировалось более 800 человек. Еще несколько сотен человек зарегистрируются  непосредственно перед стартом.

В парке на полуострове Чухонка в Колпино пройдёт "Лыжня России"
 10 февраля администрация Колпинского района приглашает жителей на массовое спортивное мероприятие – "Лыжня России". Принять участие в соревнованиях могут все желающие независимо от возраста.
Начало забега – в 12.00, регистрация начнется в  10.45.
Номер и шапка участникам будут выдаваться при регистрации.

Лыжня России.

Лыжня России.

gov.spb.ru, Другой

Фото:

Концерты и спектакли

Lacrimas Profundere
Где: "Зал Ожидания"
Когда: 10 февраля

Немецкие творцы, вставшие в начале 90-х у истоков стиля Doom/Death и Gothic Metal, примчат верхом на чёрных лошадях в Петербург и Москву. Lacrimas Profundere, объединившие в своём творчестве мрачность дум-метала и эстетику готики, готовы подарить часть себя своим поклонникам.

"Пилот": 21 год
Где: "Космонавт"
Когда: 10 февраля

Группа "Пилот" с триумфом завершает 2017 год, посвящённый празднованию двадцатилетнего юбилея коллектива. Гастрольный тур с программой "Двадцатничек" уже стал самым масштабным в истории команды: всего было сыграно более 50 концертов во всех уголках нашей необъятной Родины и даже за её пределами!
Но заслуженно "бронзоветь" на пьедестале Илья Чёрт сотоварищи не собираются!

"Как я читал Святого Исаака Сирина"
Где: Эрарта
Когда: 10 февраля

Один из лидеров советского андеграунда Пётр Мамонов представляет новый концерт-спектакль. Название может ввести в заблуждение, но те, кто знаком с творчеством Мамонова, знают: буквализма от создателя "Звуков Му" не дождёшься.

Drum Show Contest 2018
Где: Клуб A2 Green Сoncert
Когда: 11 февраля

Соревнование, которое объединит на одной площадке в один вечер барабанные коллективы со всего мира. Специальным гостем станет Рик Лэтхэм, легендарный американский барабанщик.
Состязания включают в себя три раунда и пройдут в форме открытого концерта, во время которого участники продемонстрируют своё мастерство профессиональному жюри, состоящему из барабанщиков таких групп, как "Ленинград", "Фрукты" и др.

"Короче"
Потёмкинская, 4
Когда: 11 февраля, 21.00

Кинотеатр "Ленинград Центра" представляет! Фантастическую комедию "Короче" Александра Пэйна, которая в 2017 году открывала Венецианский кинофестиваль.

"Приключения Паддингтона-2"
Где: "Ленинград Центр", Потёмкинская, 4
Когда: 11 февраля, 12.00
Кинотеатр "Ленинград Центра" представляет! Продолжение приключений легендарного Лондонского медведя – фильм "Приключения Паддингтона-2", который оказывается вовлечён в аферу века, затеянную знаменитым, но позабытым актёром (Хью Грант).

Показ трансляции спектакля "Ромео и Джульетта"
Где: "Ленинград Центр", Потёмкинская, 4
Когда: 11 февраля, 17.00

Кинотеатр "Ленинград Центра" представляет! ПОКАЗ ТРАНСЛЯЦИИ СПЕКТАКЛЯ "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА" – одной из самых заметных постановок шекспировской истории, на этот раз по версии театра "Комеди Франсез".

Для юных зрителей

"Денискины рассказы"
10 февраля
Театр Эстрады им. А.Райкина

"Денискины рассказы" написаны Виктором Драгунским больше полувека назад. Конечно, многое с тех пор изменилось. Но самое главное остается понятным и сегодня. У Дениски не было планшета и смартфона, но были настоящие друзья и фантазия! А этого, оказывается, вполне достаточно, чтобы во дворе построить ракету и полететь на ней в космос.

Денискины рассказы.

Денискины рассказы.

Предоставлено организаторами

Фото:

Снежная королева
11 февраля
Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева

Кай и Герда были счастливыми детьми, но только до тех пор, пока в сердце и глаза Кая не вонзились осколки льда, и его не увезла с собой в свой ледяной дворец Снежная королева. Герде предстоит пройти немало испытаний, чтобы найти своего друга и растопить его, околдованное Королевой, ледяное сердце. Эта история о любви и преданности, о добре и зле, очарует юных зрителей неповторимой атмосферой волшебства и станет настоящим подарком к Новому году!

Снежная королева.

Снежная королева.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Серебряное копытце"
10 февраля
Театр "Karlsson Haus"

Постановка по мотивам одноименной сказки Павла Бажова.
Говорят, что далеко в лесах чудесный козлик бегает. Где ножкой топнет - там камень драгоценный появится. Но не всякому тот козлик покажется, а только тому, у кого душа светлая. Кто щедро теплом и добротой делится, тому чудо и явится.

Спектакль "Серебряное копытце".

Спектакль "Серебряное копытце".

Предоставлено организаторами

Фото:

АЙБОЛИТ
11 февраля
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР СКАЗКИ у Московских ворот

 Доктор Айболит в нашем спектакле, как и в сказке Чуковского, конечно же, очень добрый! …а еще странный, в восприятии людей. Ему совершенно безразличен комфорт и неважно материальное вознаграждение - достаточно солнца над головой и, конечно, чтобы все были здоровы!
Спектакль очень яркий, жизнерадостный, с невероятным количеством самых разнообразных кукол.
Конечно же, появится и Бармалей – а как же без него! Устроит настоящий шурум-бурум, но в конце спектакля, обязательно попросит прощения и станет хорошим.