С 3 декабря 2018 года в петербургском аэропорту Пулково изменится система подъезда автомобилей терминалам вылета и прилета.

После первого выезда из зоны отправления и прибытия повторный бесплатный въезд к терминалу будет возможен только через 30 минут. Тариф за въезд в указанную зону до истечения 30-минутного ограничения составит 700 рублей.

Таким образом, автомобилисты по-прежнему смогут бесплатно находиться у терминала в пределах 15 минут для посадки и высадки пассажиров, однако второй раз заехать бесплатно в эту зону смогут не ранее, чем через полчаса.

"Ограничение времени бесплатного повторного въезда на привокзальную площадь направлено на борьбу с нарушителями правил пребывания в аэропорту. Сейчас зона у терминала переполнена автомобилями такси, которые несмотря на запрещающие знаки, паркуются по обеим сторонам проезжей части в расчете привлечь выходящих из терминала пассажиров. Помимо нарушения правил дорожного движения, такие машины мешают остальным автомобилистам осуществлять посадку и высадку, провоцируют заторы и ДТП в пиковые периоды. Ограничение на повторный въезд позволит сократить количество нелегально припаркованных автомобилей в привокзальной зоне, разгрузить подъездные пути и повысить комфорт и безопасность встречающих и провожающих в Пулково", – отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС Денис Павшинский.

В соответствии с правилами пользования парковочным комплексом аэропорта Пулково в зонах прибытия и отправления разрешается только остановка для быстрой посадки и высадки пассажиров. Максимальное время бесплатного нахождения автомобилей у терминала составляет 15 минут. Стоянка запрещена. При превышении лимита времени действуют заградительные тарифы.

В непосредственной близости от терминала располагаются круглосуточные краткосрочные парковки P2 и P3. Минимальный тариф в указанных зонах составляет 150 рублей за первые полчаса, первый час стоит 250 рублей, каждый последующий час – 200 рублей. Кроме того, в Пулково оборудована бесплатная краткосрочная парковка для встречающих в трех минутах езды от терминала. Она удобна для тех, кто приехал в аэропорт раньше времени или готов забрать пассажира по звонку. Парковка работает круглосуточно и рассчитана на 120 автомобилей.

Ограничения на повторный подъезд к терминалам – распространенная международная практика аэропортов. Так, например, в аэропорту имени Фридерика Шопена в Варшаве бесплатный повторный заезд в привокзальную зону возможен только через полчаса после первого выезда. В аэропортах Порту и Фару в Португалии бесплатный подъезд к терминалу в течение 24 часов ограничен двумя и тремя 10-тиминутными периодами соответственно.