На заседании Законодательного собрания Петербурга в среду обсуждение публичных слушаний вызвало бурное обсуждение.

Депутаты единогласно одобрили обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, где попросили его не заменять публичные слушания сетевыми. Госдумой в первом чтении были приняты поправки, согласно которым публичные слушания переносятся в Интернет. Петербургские парламентарии действия правительства не одобрили.

- Цель одна: как сделать так, чтобы защитить интересы наших жителей. Чтобы они принимали участие в обсуждении всех градостроительных проектов, потому что это касается его семьи, его соседей. Вы прекрасно понимаете, что когда проходит общественное слушание, там не просто какие-то эмоции высказываются, там высказываются очень конкретные, разумные предложения. И прислушаться к ним градостроители и архитекторы обязаны. Мы будем и дальше отстаивать нашу идею, - сказал на брифинге спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он отметил, что в отличие от сетевого формата обсуждений, общественные позволяют градостроителям осознать, что необходимо сохранить исторически облик города и окружающую среду.

- Мы не можем оставить жителей вне обсуждений. Это неправильно, - добавил Макаров.

Среди депутатов, вставших на сторону сохранения публичных слушаний, оказался и градозащитник Борис Вишневский. Перед началом заседания Вячеслав Макаров поздравил депутата с прошедшим днем рождения. Говоря о замене слушаний с публичных на сетевые, Вишневский назвал принятые в Госдуме поправки "чудовищными".

- Это открывает неограниченные возможности для фальсификации, - сказал Metro Вишневский.
Он рассказал, что узнал о принятых поправках неожиданно для себя.

- Обнаружил я это почти случайно. Кто-нибудь из вас об этом слышал? Нет. А знаете, почему? Потому что было сделано все, чтобы замолчать эту ситуацию. Сейчас бы тихо протащили во втором чтении, быстренько приняли в третьем, президент подписал. А потом все бы развели руками и сказали: "Ну знаете, вот так получилось! Сами виноваты, что не заметили!" - продолжил Вишневский.

Петербургские депутаты успели отреагировать вовремя. По словам Вишневского, последний срок внесения поправок – 21 октября.

- Если бы не публичные слушания, мы бы не смогли отбиться от высотки в Старопарголовском квартале, мы бы не смогли сохранить сквер Агрофизического института, детскую площадку около проспекта Науки и другие точки, - уточнил депутат.

Алексей Ковалев также не согласился с внесенными Госдумой поправками. Свою позицию он озвучил с трибуны.

- Все помнят выражение: "Мафия бессмертна". Глядя на исходящие от правительства инициативы, связанные с Градостроительным кодексом, можно уверенно сказать, что правительство поддерживает это утверждение, - возмутился политик.