Петербургский орнитолог Виталий Симуткин рассказал Metro, как пернатые помогали известным композиторам писать гениальную музыку.

Голоса пернатых записывал нотами

– Все народные инструменты изобретены и созданы на основе пения определённого вида птиц, а классическая музыка создаётся композиторами на основе этих инструментов, – рассказывает Виталий. – Большинство известных авторов создавали свои произведения, прослушивая в лесу пение птиц и скрупулёзно занося в нотную тетрадь всё услышанное.

Николай Андреевич Римский-Корсаков во время прогулок по лесу нотами записывал голоса пернатых и потом точно выдержал интонационную линию птичьего пения в оркестровой партии оперы "Снегурочка". Композитор сам указывает в описании этой оперы, в каком разделе произведения слышится пение кобчика, сороки, снегиря, кукушки и других птиц.

Ценителям музыки наверняка известны романсы Алябьева "Соловей" и Глинки "Жаворонок". Сергей Прокофьев использует гобой для кряканья утки в "Пете и волке". Вообще, Прокофьев очень тесно дружил и общался с ленинградскими орнитологами. Он и сам любил слушать птиц, интересовался ими, в особенности их пением.

Французский композитор Оливье Мессиан, всерьёз увлёкшись орнитологией, много лет работал над созданием каталога, который позволил ему широко использовать имитацию голосов птиц в своих произведениях.

Птенец дятла.

Птенец дятла.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Лекарство от головных болей и тахикардии

– Ещё в XIX веке орнитологи доказали, что частота колебания звука, издаваемая птицами, когда они поют, благотворно влияет на человеческий организм, – продолжает орнитолог Симуткин. – В буквальном смысле исцеляет от определённых недугов: головных болей, артериального давления, тахикардии. На разработку этой научной темы выделялись большие средства из казны государства, особенно в царский период. Но после революции большинство учёных-орнитологов, разрабатывающих эту тему, эмигрировали.

В советский период разработка темы тоже поощрялась государством, но началась Вторая мировая война.

Позже талантливых советских орнитологов сманивали работать на Запад. Эти люди могли свободно перемещаться по миру и часто получали подобные предложения. Переписку перехватывали спецслужбы. Многих талантливых орнитологов репрессировали как шпионов и врагов народа. Сергей Прокофьев лично, благодаря своему авторитету и связям в Политбюро, помогал орнитологам избежать расстрела.

Синица.

Синица.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Слушаешь и выздоравливаешь

– Сегодня мы часто видим несочетающиеся вещи – например, исполнение музыкальных рок-композиций классическим оркестром. Какая бы ни была талантливая и шедевральная рок- музыка, это прежде всего деструкция, разрушение. Рок по сути своей – музыка андеграуда, подземелья. Рок, особенно русский, это прежде всего тексты, философия. Классика – это способ забыться, перенестись на чистый луг, вылечить больную душу. Ведь птицы действительно благотворно воздействуют на наш организм. После прослушивания классики или пения птиц нет желания крушить ларьки, ты не задаёшься вопросом: быть или не быть? Ты просто слушаешь и выздоравливаешь. Кстати, гуляя по лесу, не слушайте музыку в наушниках. Лучше вообще отключите телефон, чтобы не нарушать гармонии с природой.