Беспомощные и прожорливые
Во всех парках и скверах Петербурга сейчас наблюдается птичий беби-бум. У пернатых вылупились и подрастают птенцы. Теперь заботливые родители целыми днями заняты тем, что добывают еду не только себе, но и прожорливым малышам. Если вы услышали настойчивый и громкий писк из старого дерева, не думайте, что у вас начались слуховые галлюцинации. Это значит, что в дереве поселилась многодетная семья дятлов. Присмотревшись, вы обязательно заметите дупло. Примерно раз в 15 минут к нему подлетают родители с добычей в клюве. Малышам несут гусениц и жуков. Иногда мама ныряет вглубь гнезда и вылетает оттуда с полным клювом детских экскрементов. У большинства дроздов-рябинников и скворцов дети уже подросли и превратились в слётков. Боязливых маленьких дроздов с пушистой головой и жёлтым клювом можно увидеть у кустов или в высокой траве. Они испуганно хлопают глазами и зовут родителей. Отец и мать по очереди приносят малышу еду и вкладывают в открытый клюв. Скворцы-слётки, как правило, держатся группами. Еда достаётся тому, кто первым оказался рядом и успел широко открыть рот.

21 день в среднем проводят в гнезде птенцы пернатых. Чем крупнее птицы, тем дольше они находятся под опекой родителей. Как правило, дятлы, дрозды и синицы становятся самостоятельными к концу лета

Эксперт

Павел Глазков, кандидат биологических наук

- В парках нашего города экоактивисты ещё весной установили сотни скворечников, привели в порядок деревья, чтобы  птицам было удобно гнездиться. Результат не заставил себя ждать: сейчас мы наблюдаем, как пернатые заботятся о своих детях. Хочу предупредить посетителей городских парков и скверов: ни в коем случае не трогайте слётков. Если вы увидели ещё не до конца оперившегося птенца дятла, дрозда, скворца или трясогузки, не бросайтесь их спасать. Скорее всего, где-то рядом находятся опытные родители слётка. Они не бросят своего подросшего ребёнка: принесут ему жирную гусеницу или жука.
На самом деле, для птенцов и слётков не так страшен человек, как вороны. Сейчас у них, как и у большинства пернатых, появились птенцы. В обычной жизни этим птицам хватает еды, но с появлением потомства им требуется дополнительный белок, чтобы кормить себя и своих отпрысков. В этот период они начинают активно разорять гнёзда более мелких птиц: таскают яйца и птенцов и скармливают их своим детям.
Пройдёт ещё неделя-две, и воронята подрастут и начнут слетать из гнёзд. И в этот момент взрослые вороны могут нападать не только на беззащитных птиц, но и на людей, если мы с вами окажемся рядом со слётком. Одного моего знакомого, случайно оказавшегося рядом с подросшим птенцом, мать-ворона клюнула в голову так сильно, что у того пошла кровь. Так что будьте осторожны и внимательны.