Спасатели Санкт-Петербурга рассказали, как им дался ушедший 2019 год.

За 365 дней огнеборцы ликвидировали 10976 пожаров. Об этом 30 января рассказал глава петербургского МЧС Алексей Аникин. За этот период погибли 130 человек, пострадали 232. Из огня же удалось спасти 1212 горожан. Аникин отметил, что за последнее время число пожаров значительно снизилось.

- В целом, в последние годы мы наблюдаем стабильную динамику снижения числа пожаров. За пять лет их количество сократилось на 27 процентов, - сказал глава ведомства.

Спасатели борются за жизни петербуржцев на воде. Несмотря на то, что наступившая зима долго не радовала снегом и холодом, нашлись те, кому очень захотелось окунуться в водоемы. В этом году именно небольшие реки стали мишенью смельчаков. Среди них есть и дети.

- При появлении первого льда у нас находятся отважные люди, которые пытаются проверить себя на готовность к экстремальному вождению и гоняют на своих машинах. Как правило, автомобиль тонет вместе с водителем, - сказал Metro Алексей Аникин.

По инициативе МЧС в городе был запрещен любой выезд на лед для предотвращения трагедий. В 2019-м году были спасены 372 человека, 39 погибли. Среди них – пятеро детей.

Петербуржцам помогут психологи

Особенное внимание МЧС Северной столицы уделил службе психологической помощи, которая действует при ведомстве. Ее номер указан на сайте спасателей.

- Когда человек оказывается в беде, то словом и профессиональными навыками специалисты могут ему помочь и отвлечь. Такая помощь оказывается не только в режиме фактического реагирования, но и предупреждения. Люди, которые намерены уйти из жизни, выходят в эту категорию. Есть положительные примеры, когда звонивший передумывал и менял свои планы. Не говоря уже о работе психологов во время происшествий, - уточнил Аникин.

Специалисты оказывают поддержку родственникам погибших, пострадавшим и самим сотрудникам МЧС.

В наступившем году спасателей Северной столицы ожидает подготовка к масштабным мероприятиям, среди которых  Чемпионат Европы по футболу-2020.