С начала августа автовокзал Петербурга на Обводном канале ввёл ограничение для провожающих. Теперь пассажиров (даже с тяжелым багажом) нельзя провожать до самого автобуса - только до пункта контроля.

Данные меры были введены в соответствии с федеральным законом о транспортной безопасности с 1 августа. Сообщение об этом размещено на сайте автовокзала:

- В рамках реализации федерального закона РФ №16 от 09.02.2007, с  01.08.2017, выход на перрон автовокзала осуществляется только при предъявлении билета в печатном и электронном виде на пункте досмотра, - говорится на сайте автовокзала. - Благодарим за понимание.

- Сотрудники автовокзала сопровождают пассажира льготных категорий и его провожающего к автобусу, а не осуществляют перенос багажа, - уточнила Metro пресс-секретарь СПб ГУП "Пассажиравтотранс" Татьяна Клепикова. - На автовокзале  поэтапно вводились меры обеспечения транспортной безопасности, в частности, устанавливался  арочный металлодетектор, интроскоп  для проверки багажа и т.д.  Введение ограничений в отношении провожающих потребовало организации дополнительного поста при выходе на перроны вокзала. Автобус подается на перрон за 15  минут до отправления, этого времени хватает для того, чтобы разместить вещи в багажном отсеке автобуса.

Такси не пустят на причал

С начала августа было введено и ограничение на прилегающей к порту "Морской фасад". Теперь такси (не аккредитованные, а аккредитованных всего 2 компании) не могут подъезжать к причалу.

Такси можно вызвать на гостевую парковку рядом с портом. Расстояние до нее от самого причала чуть больше одного километра.

При этом представители порта "Морской фасад" отметили, что непосредственно на территории порта курсирует городской автобус №158 (везёт до станции метро "Приморская"), а аккредитованные такси, в случае необходимости, до гостевой парковки доставят бесплатно.

Как сообщает "Фонтанка", подобные таксомоторные ограничения могут быть связаны с борьбой с независимыми туроператорами. Такое правило вступило в действие в связи с положениями транспортной безопасности.