На недавно прошедшей в Астрахани Международной Каспийской недели моды вышли необычные модели из Петербурга: Валентина Стадник – обладательница первого в России протеза голени для ходьбы на высоких каблуках и её коллега Никита Степнов.

У Валентины врождённое недоразвитие голени. Никита ногу потерял 4 года назад. Оба они работают в компании "Сколиолоджик.ру", где и производились протезы.

Он такой один

Первый в России индивидуальный протез голени, который позволяет ходить на высоких каблуках, для Вали был изготовлен ещё в прошлом году. А в этом году руководитель отдела протезирования верхних конечностей Антон Круглов создал ещё более провокационную модель.

- Это не просто протез для того, чтобы ходить на каблуках. Это дизайнерская вещь, которая и выглядит специфически. Даже нет сходства со стандартным классическим протезом голени. Наш – более дерзкий, сексуальный, полностью черный, скелетированный, достаточно агрессивный, – рассказывает Антон Круглов.

Протезы, на которых можно ходить на каблуках, в мире выпускают уже не первый год. Но такой как у Валентины – единственный в мире.

- Есть приёмная гильза (элемент протеза, предназначенный для размещения в нём культи), есть декоративная накладка, которая имитирует объём икроножной мышцы и есть искусственная стопа. Это три элемента должны определённым образом соединиться. В протезе, который мы назвали Black kitty, соединяющие элементы убраны. Есть пружина, которая находится внутри искусственной стопы и всё. Главная особенность – отсутствие металлических соединительных деталей, характерных для любого протеза голени. Из-за этого получилось довольно сильно облегчить и вес конструкции, – объясняет протезист.
"Раньше я могла носить только обувь на плоском ходу. А сейчас есть выбор".

"Раньше я могла носить только обувь на плоском ходу. А сейчас есть выбор".

Предоставлено героями публикации.

Фото:

Цена ошибки высока

Валентина Стадник называет себя девушкой-пиратом. А ещё лицом и ногой @scoliologic. Так совпало, что работать она устроилась в компанию, занимающуюся изготовлением протезов.

– Я всю жизнь мечтала ходить на каблуках. Не то чтобы только на них, просто не хочу, чтобы у меня были какие-то ограничения. Раньше я могла носить только обувь на плоском ходу. А сейчас есть выбор. В моём прошлом протезе в комплекте идут две стопы. Под плоский ход и под каблуки примерно 9 см. И так как мне очень понравилось ходить на них, то решили сделать ещё один протез для каблуков немного пониже. К разной обуви, чтобы не привязываться к одной модели, – рассказывает Валентина.

У девушки невысокий рост. Она любит носить босоножки, платья и юбки. Поэтому протезы для каблуков Валентине нужны не только для показов, она активно их использует в повседневной жизни.

– Технология изготовления достаточно сложная и капризная, которая требует соблюдения огромного количества нюансов. А цена ошибки очень высока. Любой пользователь протеза ноги должен быть уверен в его прочности. Поломка во время ходьбы – это падение, которое может закончиться серьёзными травмами. Чего допустить ни в коем случае нельзя. Прочность, износостойкость и уверенность в каждом шаге – в этом сложность изготовления вот таких атипичных протезов с индивидуальными стопами, – говорит Круглов.

Протез себе сделал сам

"-	Я cтал более уверенным, моя самооценка поднялась".

"- Я cтал более уверенным, моя самооценка поднялась".

Предоставлено героями публикации.

Фото:

Никите Степнову каблуки не нужны. Ему бы что попрочнее: бегать на лыжах, кататься на сноуборде, мотоцикле, прыгать с парашютом. Валентина уговорила его участвовать с ней в показе за компанию. К этому событию специально были сделаны красивые, с разными изображениями щитки на протез. Со стороны можно подумать, что это татуировка.

- Я cтал более уверенным, моя самооценка поднялась. Перед первым выходом я очень сильно волновался. Целый день до этого переживал. А уже в свой последний показ я достаточно спокойно себя чувствовал: шёл по подиуму и кайфовал, – делится Никита.

Кстати, протез он сделал себе практически сам – вместе со своими коллегами. Никита работает в той же компании, где и Валентина. Но возможно ребят рано или поздно переманят в модельный бизнес. Им уже поступило множество предложений.