В 12-этажном доме №101 по проспекту Стачек установили очень узкий лифт. Людям с объёмными габаритами приходится ходить пешком.

Анатолий, проживающий на третьем этаже, предпочитает не пользоваться новым лифтом. Говорит, что для него кабинка слишком тесная, а двери такие узкие, что войти внутрь можно только боком.

– Это нам жилищные службы сделали подарок к старому Новому году, – поясняет Анатолий. – В парадной всегда было два лифта. Один побольше, другой поменьше – с открывающейся наружу дверью. Он постоянно ломался, решили установить новый. Наконец, запустили. А второй, наоборот, закрыли на ремонт. Когда я попробовал втиснуться в новую кабинку, сначала решил, что поправился за праздники. Оказалось, не один я такой: почти все наели себе бока за новогодние каникулы!

Анатолий измеряет расстояние между створками – получается ровно 50 сантиметров.

– Если я ещё могу туда втиснуться, то у моей мамы точно не получится, – говорит Анатолий. – Она очень крупная женщина.

Два лагеря

Жильцы парадной с крошкой-лифтом разделились на два лагеря. Одни думают собирать подписи и требовать замену, другим всё нравится.

Семьи с маленькими детьми, естественно, возмущены. Коляска не помещается в принципе. Им остаётся только дожидаться, пока отремонтируют второй лифт.

В узкой кабине есть информация, что лифт поднимает трёх человек общим весом 300 кг.

– Мы тут попытались зайти втроём, один был в грязной одежде. Когда выходили на лестничную площадку, грязными были все, – сообщил житель дома Михаил. – Чувствовали плечо соседа в прямом смысле этого слова. Может, через какое-то время благодаря такой тесноте кто-то из жильцов встретит свою половинку.

Начальник домоуправления Гулнара Закирова сообщила Metro, что предыдущий лифт простоял в доме 40 лет – и лифтовая шахта не позволяет поставить другой, более просторный. Точно такие же установлены по всему району в домах-кораблях 600-й серии.

– А вот я не поняла, почему некоторые возмущаются. Лично я вмещаюсь, – говорит жительница дома Светлана. – А те, кому приходится протискиваться, пусть худеют!