Панихида прошла в первом павильоне "Ленфильма".
На киностудии "Ленфильм" днем 7 июля простились со Светланой Кармалитой, сценаристом и драматургом, музой и супругой режиссера Алексея Германа-старшего. Светлана Игоревна скончалась от инсульта 3 июля – эта новость стала шоком для всех ее друзей, коллег и работников "Ленфильма". По их словам, Кармалита была энергична, полна идей, планов и проектов.

- Мы ведь только недавно стояли с ней на питчинге (презентация кинопроекта - ред.), рассказывали о новых проектах, о "Ленфильме", который возрождается, в том числе, благодаря ее стараниям, - сказал генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

Проститься с Крамалитой пришли не только молодые режиссеры, которых она бережно опекала и давала дорогу в большое кино, но и многие знаменитости, среди которых можно было увидеть актеров Олега Басилашвили, Анастасию Мельникову, кинорежиссеров Константина Лопушанского, Алексея Учителя, Андрея Могучего и других.

- Когда это случилось, то через 10 минут мне начали звонить, как обычно это бывает. Но я не смог сказать ни слова, потому что Света – особый человек для меня. Ведь за те 14 лет, что мы работали вместе, она раз десять примиряла меня с Алексеем Юрьевичем, она была единственным переводчиком с "германовского языка" на мой примитивный. Если бы не Света, может быть, я бы так и не смог понять Алексея Юрьевича, - признался актер Леонид Ярмольник.

Многие отмечали то, что после смерти "Лешеньки" (именно так она называла Германа), Кармалита сделала очень много для того, чтобы сохранить память о нем, его проектах и прекрасных фильмах.

- В некрологах, которые я читаю в эти дни, Свету называют "спутником" планеты Германа, а я поймал себя на мысли, что она была атмосферой этой планы, - сказал кинокритик Антон Долин.

Спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров отметил, что постарается сделать все, чтобы увековечить память Светланы Игоревны, а сотрудники киностудии сказали, что продолжат дело, которое начала Кармалита. Светлану Кармалиту похоронили на Богословском кладбище, рядом с мужем.