В Петербурге прошел один из концертов прощального тура легендарной группы HIM. 

О завершении карьеры коллектив заявил ещё в марте на своей официальной страничке в Facebook. Прощальный тур  HIM состоит всего из 35 концертов в 14 странах. Билеты на концерты в России были раскуплены задолго до назначенных дат.

В пятницу, 24 ноября, накануне выступления HIM в ДК им. Ленсовета поклонники собрались на улице за несколько часов до начала концерта: одни делились эмоциями, другие пытались в последний момент приобрести билет, а кто-то рвался внутрь, чтобы занять место у сцены.

Многие из тех, кто пришел на концерт 24 ноября, сообщили, что придут ещё и во второй день пребывания HIM в Петербурге, 25 ноября. А некоторые фанаты признались, что потратят субботний день на дорогу в Москву, чтобы услышать HIM в столице в воскресенье.

На разогреве у финнов был специальный гость - американская группа Michael Night, которая играет в собственном субжанре альтернативного рока - heartcore. Коллектив уже знаком российским слушателям: в своё время они делили сцену с такими группами как Evanescence, Bullet For My Valentine, The 69 Eyes и Poets of the Fall. В отличие от обычных разогревов на подобных концертах, когда гости ожидают в холле лишь хедлайнеров, в этот раз посетители ДК им. Ленсовета встретили Michael Night овациями, танцевали и подпевали.

Когда вслед за ними наконец появились HIM, поклонники с криками ринулись вперёд к сцене как можно ближе. Своё выступление группа начала с песни "Buried Alive by Love". Также на концерте прозвучали любимые хиты: Heartache Every Moment, Your Sweet Six Six Six, Bleed Well, Join Me in Death и многие другие.

Летти, 27 лет, поклонница (специалист банковского дела):
- Я слушаю HIM с 2004 года. Они зацепили меня лирикой, безумно дьявольским вокалом, потрясающим видом Вилле Вало и тем, что моя мама ненавидела эту группу. Она была против, потому что символ группы - хартаграмма - очень похожа на пентаграмму. А мама у меня очень верующая. Но несмотря на все это, я все концерты HIM прошла в Москве, в Питере, в Хельсинки три раза была. Я думаю нынешний тур действительно последний, потому что Вилле устал, группа устала, группа распадается. И на мой взгляд, лучше уйти красиво, чтобы вот все люди которые слушают группу лет 10, все они пришли, послушали, поплакали и ушли домой, чем просто писать какую-то фигню. Но я буду слушать HIM всегда. Это моё детство, это моя жизнь.

Михаил, 24 года, поклонник (инженер-строитель):
-  Группу HIM я слушаю уже лет 12, это с 2005 года. Я как-то по телевидению увидел клип "Join me in death" и нашел своё. Увидел, что Вало носит пиджаки, у меня тоже к ним такая страсть. Вживую концерт видел в 2015 - был тогда в Москве. А вот на нынешнем концерте Вилле был разговорчив, как никогда. Мне очень жаль, что HIM завершает карьеру. Желаю им творческого успеха и надеюсь, что Вилле Вало будет приезжать в качестве сольного исполнителя.

Катя, 26 лет, поклонница  (бармен): 
- Группу HIM я слушаю с 2002 года, наверное, не могу сказать точно. Они меня покорили необычным стилем и неповторимой музыкой, тем, что они ни на кого не похожи и создали чисто свое направление в роке - love metal. Первый раз попал на концерт HIM года 3-4 назад, ездила в Москву. А вот насчет того, что это их прощальный тур -  меня терзают сомнения. С одной стороны, я всегда верю, когда говорят "это последний концерт" или "это прощальный тур", а с другой - надеюсь, что это маркетинговый ход. В общем, надеюсь и хочу верить, что они еще вернутся. Хотя даже если это правда, я все равно буду слушать их и дальше. Моя любимая песня - The Funeral of Hearts, очень лиричная. Но вообще все нравятся!