В Зоологическом музее приступили к изучению кости мамонта, недавно найденной на одном из участков Мурманского шоссе. Уже сейчас специалисты говорят, что эта находка уникальна.

Останки древнего животного в Зоологический музей принес простой прораб строительной компании. Удивительно, но мужчина самостоятельно определил, что перед ним – именно кость мамонта. Причем не просто кость, а лопатка! Мужчина оказался человеком образованным и интересующимся зоологией.

- В Ленинградской области очень редки подобные находки, - рассказала Metro сотрудник Зоологического музея Елена Тучкина. – В основном находили зубы. Найденная кость поразила нас тем, что она довольно крупная – весит порядка девяти килограммов. Эта лопатка оказалась даже крупнее, чем у выставленного у нас Березовского мамонта.

В ходе изучения ученые выяснят пол и возраст животного. Любопытно, что на кости присутствует большое отверстие – скорее всего, это следы деятельности первобытного человека. После изучения останки мамонта займут место в экспозиции музея.

- До этого в основном мамонтов находили в Сибири, - говорит эксперт.
Специалисты не исключают, что в ближайшее время строители могут сделать на этом месте новые находки.