На очередном заседании ЗАКСа в Петербурге сложилась не совсем обычная ситуация. С законодательной инициативой выступили представители прокуратуры -  они внесли на рассмотрение проект местного закона, касающегося психического здоровья детей и противодействия суициду. Но оппозиция выступила против.

Татьяна Яковлева, старший помощник прокурора города по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами, предложила ввести новую обязанность комиссии по делам несовершеннолетних - они должны будут участвовать в рассмотрении дел, связанных с суицидами несовершеннолетних.

В своем основном докладе Татьяна Яковлева озвучила основные цифры. Так, в 2016 году на телефон доверия в Петербурге поступило 306 звонков от подростков на тему суицида. При этом 28 из них состояли в так называемых группах смерти.

Представителя прокуратуры засыпали вопросами. Так, депутат Анохин спросил:
– Какая основная идея подростков, ищущих на суицид? Почему они это делают?

Яковлева в ответ заявила, что такую тему не стоит обсуждать сейчас.
- Подростки - отдельная страна. Сейчас очень серьезные провокации в СМИ, дети не могут устоять, - сказала она.

С конкретными вопросами обратилась и представитель "Партии РОСТА" Оксана Дмитриева.

– Сколько несчастных случаев были именно спровоцированными суицидами?

Такая статистика представителю прокуратуры была неизвестна, ответа не поступило.

– Как можно было подготовить проект, если у вас нет информации об этих семьях, о самих подростках, которые едва не совершили суицид или все же сделали это? Вы же подготовили проект, который, по сути, будет единственным документом о защите подростков на местном уровне, - раскритиковала с трибуны Дмитриева.

Более того, депутат заверила - такой законопроект станет формальной бумагой.
- Это недопустимо - принять закон ради принятия закона только потому, что существуют федеральные нормы. Да и не дело прокуратуры разрабатывать законы, - усомнилась Дмитриева.

Представитель прокуратуры напомнила, что ведомство имеет право на законодательную инициативу. Парламентарии в свою очередь добавили - стоило лучше проработать проект, подключив к нему Минздрав, управление образования и ряд других комитетов.

Все же большинство депутатов - 42 человека - документ поддержали, отметив, что сама инициатива актуальна.  До вечера пятницы, 22 сентября, в законопроект должны будут внесены поправки.