Петербургская транспортная прокуратура начала проверку после массовых жалоб местных жителей города на шум от самолетов возле аэропорта Пулково.

Как сообщили в пресс-службе Северо–Западную транспортную прокуратуру, в ведомство с жалобами обратились 89 человек. В связи с этим по поручению транспортного прокурора Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку с привлечением соответствующих специалистов.

"В связи с публикациями в СМИ информации о возможном превышении допустимого уровня шума при выполнении полетов воздушных судов над жилыми кварталами в Санкт-Петербурге Северо-Западная транспортная прокуратура провела "горячую линию". В прокуратуру обратились 89 человек. По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы при наличии оснований транспортная прокуратура примет меры", - сообщили в ведомстве.

Как сообщили ТАСС в управляющей аэропортом Пулково компании "Воздушные ворота Северной столицы", администрация авиаузла отвечает за вопросы, связанные с нахождением самолетов на земле.

"Деятельность аэропорта сфокусирована на наземном обслуживании воздушных судов. При этом авиационный шум, о котором идет речь в жалобах жителей прилегающих территорий, возникает при движении самолетов в воздухе. Траектории взлета и посадки воздушных судов утверждаются Госкорпорацией по организации воздушного движения", - уточнили в пресс-службе компании.