Мы встретились с Сергеем на Певческом мосту. В пяти минутах ходьбы от этого места находится родовое гнездо семьи Боярских: здесь живут актёры Михаил Боярский и Лариса Луппиан, здесь выросли их дети – Сергей и Лиза.

– Последние пять лет я по служебной необходимости больше времени проводил в Москве, – рассказывает Боярский. – Но сейчас в основном нахожусь в родном городе. Мне повезло родиться в самом сердце Петербурга, впитать в себя всю атмосферу и красоту города. Конечно, здесь красиво.  Но есть и свои минусы: шумно, пыльно, нет ни одного гипермаркета, отсутствуют парковки. В старом фонде плохой напор воды, на первых этажах – проблема с гидроизоляцией подвалов. Но если честно, я даже люблю эту сырость, и всё вышеперечисленное мне не кажется большими неудобствами.

О дворах

Мы заходим в арку дома №18 по набережной Мойки и оказываемся в просторном дворе с детской площадкой.

– Это наш местный оазис – тайное место, – говорит Сергей. – Один из самых больших и зелёных дворов. Не так давно здесь построили отличную площадку. Знаю, что сюда ходят все мамы с детьми нашего района. Я сам провёл в этом дворе своё детство. Правда, тогда, в 80-е, здесь стояла одна старая горка. Футбольного поля у нас, пацанов, не было, поэтому мы играли в "квадрат" на асфальте. Иногда наш мяч летел в окна. Но можно было легко убежать: дворы проходные!

Эта детская площадка – самое популярное место у всех мам и детей, проживающих в центре Северной столицы.

Эта детская площадка – самое популярное место у всех мам и детей, проживающих в центре Северной столицы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Двигаемся дальше. Проходим мимо отеля и кафе.

– Кафе переделано из квартиры моего друга детства Игоря – мы жили окна в окна. Игорь рос в многодетной семье. Коммерсанты стали понимать, что такие лакомые места нужно превращать в бизнес. Семье Игоря предложили хороший обмен, а здесь появилось кафе.

Далее по курсу – Музей-квартира А.С. Пушкина. По словам Сергея Боярского, за последние 40 лет здание несколько раз меняло цвет: становилось то розовым, то зелёным, то жёлтым.

Крыши

Сейчас центр города – это музей под открытым небом. Все фасады отреставрированы, крыши отремонтированы и закрыты на замки.

– Когда-то мы с пацанами постоянно их исследовали, знали каждую крышу! Сейчас понимаю, что постоянно рисковали жизнью, хорошо, что родители об этом не знали. На крыше своего дома в конце весны я обычно готовился к экзаменам: брал бутерброды, что-нибудь попить, учил темы по английскому. И заодно любовался видами города.

Самые вкусные чуреки

В центре Петербурга множество кафе и ресторанов. Но Сергей бывает здесь нечасто.

– На Большой Конюшенной находится знаменитая Пышечная. Легендарное место. А вот рядом выпекали самые вкусные в мире чуреки – хлебные лепёшки. Нам, пацанам, пекари выдавали их из окошка бесплатно!

Подходим к тому самому месту. На двери написано "Чурек", Сергей расплывается в улыбке. Правда, оказалось, что те самые лепёшки печь здесь перестали.

– Ну вот, название есть, а чуреков нет! – говорит Сергей.

Повторить маршрут можно по этой карте.

Повторить маршрут можно по этой карте.

инфографика, "Metro"

Фото:


Факты о Боярском:

  • Родители – народные артисты России Михаил Боярский и Лариса Луппиан.
  • Начал политическую карьеру в 2016 году.
  • Является автором множества законодательных инициатив.
  • Женат, имеет двух дочерей. Катерине 23 года, Александре – 13.

4 места в центре

Двор детства

В доме №8 по набережной Мойки Сергей Боярский прожил первые десять лет жизни.

– Вот наш балкон на четвёртом этаже, – показывает Сергей. – Во дворе было три машины: папина чёрная "Волга", соседские "Москвич" и "Жигули".

Сергей показывает свой балкон.

Сергей показывает свой балкон.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Дворцовая площадь

– Сейчас за центр Петербурга не стыдно, – говорит политик. – Только раздражают ростовые куклы: зебры и жирафы. Они повсюду. Навязывают услуги, хамят своим жертвам, вымогают у них деньги, портят настроение. Очень много жалоб на них. Обязательно займусь этой проблемой. Посмотрим, кто за ними стоит, вскроем этот гнойничок.

Ростовая кукла на Дворцовой площади.

Ростовая кукла на Дворцовой площади.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Станция метро "Невский проспект"

– Отсюда ездил в детстве в Купчино к репетитору по математике, – вспоминает Сергей. – И сейчас часто пользуюсь метро. Жаль, что у нас нет кольцевой линии. Зато наше метро – самое красивое, самое глубокое, самое прохладное и самое родное.

Сергей Боярский и сейчас часто пользуется метро.

Сергей Боярский и сейчас часто пользуется метро.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Водный маршрут

Сергей Боярский уверен, что самые лучшие фото Петербурга получаются с воды.

– Когда приезжают гости, мы обязательно садимся в прогулочный катер и часа полтора смотрим на город с рек и каналов. Если ехать на машине, попадёшь в пробки, пешком не обойти. А по воде – самое то!

Фотографировать Петербург, по мнению Сергея Боярского, лучше с воды.

Фотографировать Петербург, по мнению Сергея Боярского, лучше с воды.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: