В Петербург Андрей Курочкин приехал презентовать свою книгу "Пора завязывать! Практическое руководство по вязанию на спицах и ломке стереотипов".

Андрей и его жена Татьяна рассказали Metro, почему вязать это круто и как новое хобби мужа помогло укрепить семейные отношения.

Ищите женщину!

Если бы Андрей Курочкин 20 лет назад не встретил Татьяну, вряд ли он взял бы в руки спицы.

– Я вяжу с детства, – рассказывает Татьяна. – Сначала вязала себе, потом – мужу и детям. Когда рукоделие стало цениться, многие решили научиться вязать. Я открыла свою онлайн-школу. Теперь точно знаю, что при желании вязать может каждый. А чтобы это ещё раз доказать себе и окружающим, решила научить своего мужа. И однажды ему предложила.

Пять лет назад Андрей работал директором по информационным технологиям в крупной стоматологической клинике Москвы, занимался спортом, моржевал, мечтал покорить Эверест.

– Когда Таня мне предложила повязать, я просто спросил: "Ты смеёшься? Никогда в жизни", – вспоминает Андрей.

Вечером Татьяна во время прямого эфира в соцсетях сделала объявление, что сейчас начнёт эксперимент по обучению своего мужа. Андрею ничего не оставалось, как подыграть жене.

– Начали с шапки, – продолжает Андрей. – Было смешно и необычно. Петли путались, ноги вязали вместе с руками. Никак не мог расслабиться: делаю петлю, а ноги в это время напрягаются и пальцы двигаются в такт!

Курочкины думали, что после нескольких видео и с трудом связанной шапочки эта история закончится. Но роман со спицами затянулся.

14 дней и пять килограммов ниток нужно Андрею Курочкину, чтобы связать кардиган.

14 дней и пять килограммов ниток нужно Андрею Курочкину, чтобы связать кардиган.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Мужик с бородой, который вяжет в метро

Каждое утро Андрей Курочкин ездил на работу, дорога занимала четыре часа в обе стороны. И он стал брать с собой вязание. Параллельно пристраивал на груди камеру и снимал реакцию людей.

– Многие удивлялись, – говорит Андрей. – Естественно, меня снимали на видео. Потом эти записи выкладывались в соцсети. Я стал знаменитостью. "Мужика с бородой, который вяжет" уже знали многие москвичи и не только.

Курочкина искали в соцсетях, количество подписчиков росло в геометрической прогрессии.

Андрей с шапок перешёл на свитера. А затем замахнулся на кардиганы. Часто работал в прямом эфире. Сейчас за тем, как бородатый мужчина умело управляется со спицами, следят около миллиона подписчиков.

– У мужа получаются очень крутые вещи – мужские, брутальные, – гордится своим супругом и учеником Татьяна.

Свободное время

Последние пять лет Курочкины вяжут вместе.

– Помню, как мы с Андреем мечтали о длинном отпуске, – говорит Татьяна. – Хотелось уехать туда, где тепло, и посвящать много времени вязанию. Но Андрей не мог ради непонятного нового хобби бросить престижную и высокооплачиваемую работу. И тут началась пандемия, всех перевели на удалёнку.

У айтишника стало больше времени на вязание. В результате хобби монетизировалось и стало приносить прибыль. А потом вязальщик решил уволиться с основной работы, чтобы ничто не отвлекало от спиц и пряжи.

Курочкины шутят, что теперь надо научить вязать детей.

– Сын занимается танцами, его тренер уже стал моим учеником, – говорит Андрей. – Дочь очень любит носить вязаные вещи, а сын только наши шапки носит. От кардигана и свитера пока отказывается.
Андрей и Татьяна Курочкины готовы вязать круглосуточно. В Петербург на презентацию книги тоже захватили с собой нитки и спицы.

Андрей и Татьяна Курочкины готовы вязать круглосуточно. В Петербург на презентацию книги тоже захватили с собой нитки и спицы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Единомышленники

Вязание кардиганов – любимая тема Андрея Курочкина.

– Вязка – самая простая, а вещь получается объёмная, солидная, – говорит вязальщик кардиганов и свитеров. – Я только себе связал пять штук! Многие мои подписчики заинтересовались, я стал проводить мастер-классы.

Супруги говорят, что конкуренции у них нет.

– Андрей работает толстыми спицами, – говорит Татьяна. – Для меня они слишком тяжёлые и неудобные, я предпочитаю вязать более изящные вещи. Зато теперь мы – единомышленники. Раньше Андрей как-то критически относился к моему увлечению. Жаловался, что вязание съедает всё моё свободное время, и пытался отвлечь, теперь сам засыпает профессиональными вопросами. Мне уже отдохнуть хочется от спиц и пряжи, фильм какой-нибудь посмотреть, а муж уговаривает ещё поработать, постоянно вопросы задаёт. В результате, "развязался" до такой степени, что книгу написал!

14 дней и пять килограммов ниток нужно Андрею Курочкину, чтобы связать кардиган