В Петербурге завершается внедрение системы оплаты проезда банковскими картами и мобильными устройствами на маршрутах "Пассажиравтотранса", сообщает 3 октября пресс-служба предприятия.

Оборудование для бесконтактной оплаты можно встретить на 111 городских маршрутах. По итогам сентября новой услугой воспользовались  5600  пассажиров.
 
Особенность проекта заключается в том, что  с помощью  традиционного валидатора на поручне можно оплатить проезд  картой с бесконтактной технологией (МИР, MasterCard, VISA), мобильным устройством с поддержкой SamsungPay, ApplePay, AndroidPay, а также привычными проездными билетами  длительного пользования. Для удобства пассажиров модернизированный валидатор расположен на поручне при входе во вторую дверь автобуса и отмечен стикером.
 
Напомним, что с 08 июня  новинка появилась на маршрутах №39 и №39Э, курсирующих между станцией метро "Московская" и аэропортом "Пулково".  Затем список пополнили маршруты, пролегающие в Центральном, Фрунзенском, Невском, Приморском, Колпинском, Василеостровском и других районах города. 

До конца октября оплатить проезд бесконтактным способом можно будет на всех 150 маршрутах предприятия.  Помимо приема банковских карт и телефонов, система будет дополнена еще одной опцией для пассажиров, ранее не внедрявшейся на наземном транспорте Петербурга.