В MIPIM, престижном отраслевом мероприятии, ежегодно проходящем во Франции и объединяющем международных инвесторов, девелоперов и владельцев недвижимости, традиционно принимает участие официальная делегация из Петербурга. В этом году в числе перспективных и успешных примеров развития территории в Северной столице назван проект Ligovsky City.

Одной из главных градостроительных проблем Петербурга эксперты считают так называемый серый пояс – целые зоны промышленной застройки, в которых работа была приостановлена в 90-е. Лишь единицы предприятий позже перезапустили, а большинство таких участков превратились в склады, автомастерские либо остались пустовать. В 2016 году Смольный запустил конкурс "Серый пояс. Преобразование", в рамках которого выбрали три пилотных проекта для реновации. Концепцию редевелопмента промышленных территорий Санкт-Петербурга от голландского архитектурного бюро MLA+ признали лучшей. Она легла в основу "города в городе" – проекта Ligovsky City, реализуемого компанией Glorax Development в нескольких локациях во Фрунзенском районе. В его рамках появятся различные форматы общественных пространств помимо жилых комплексов бизнес-класса. Это общественно-деловая застройка, социальная инфраструктура, пространства для отдыха и творчества.

В целом урбанисты заложили в основу редевелопмента серого пояса Северной столицы следующие принципы: развитие сети городских улиц, формирование системы центральных ансамблей, районных площадей и связывание района зелёным каркасом с крупными природными территориями. Таким образом, в эти территории архитекторы должны вдохнуть новую жизнь. Некогда неприметные и пустующие локации превратятся в комфортную среду для жизни и отдыха.

По словам Вартана Погосяна, директора департамента маркетинга и рекламы Glorax Development, Ligovsky City – это видение компании относительно того, что мы понимаем под счастливой жизнью.

– Данное понятие складывается из ряда элементов: возможности чувствовать себя комфортно и безопасно в квартире и за её пределами, общения с близкими по укладу жизни и интересам людьми, широкого выбора досуга и отдыха рядом с домом, общей приятной обстановки вокруг, – рассказывает Погосян. – Всё это составляющие части единого целого. Они характеризуют наш комплексный подход к девелопменту. Именно эти принципы легли в основу проекта Ligovsky City, которые предлагают своим жителям весь спектр возможностей жить ярко и по собственным правилам. Это также является основополагающим принципом Ligovsky City – полное разнообразие и бесконечное количество вариантов развития жизни отдельного человека, квартала и всего района в целом.

Отправные точки реализации проекта – два квартала. "Первый квартал" представляет собой жилой комплекс на участке в 2,8 га на Лиговском проспекте, 271. Это проект бизнес-класса общей площадью более 106 000 кв. м с коммерческими площадями и подземным паркингом. В рамках реализации проекта запланировано строительство детского сада, реконструкция школы, а также создание парковой зоны.

Жилой комплекс "Второй квартал" является продолжением "Первого квартала" как в концептуальном, так и в архитектурном плане, рассказывают в компании. Он расположен на Лиговском проспекте, 232, и занимает 2,4 га. Здесь также планируется возведение жилья бизнес-класса с коммерческими помещениями и подземным паркингом. Общая площадь составит более 80 000 кв. м недвижимости.

Наилучшие предложения по покупке жилья действуют на начальном этапе. Как по ценам, так и по планировочным решениям. Стоимость квадратного метра в жилых объектах начинается от 89 тыс. рублей.

В дальнейшем Glorax Development планирует продолжить развитие территории в историческом центре города в рамках Ligovsky City. В планах компании – освоение участка площадью 1,6 га на улице Тосина, 3, и территории площадью 18 га на Лиговском проспекте, 240.

ЖК "Первый квартал" застройщик ООО Музей техники, срок сдачи – 4-й кв. 2019 года, ЖК "Второй квартал" застройщик ООО Лига Девелопмент, срок сдачи – 2-й кв. 2020 года.  Проектная документация на сайте http://ligovskycity.ru/plans