В Петербурге представят проект аэропортового комплекса на аэродроме "Левашово". Его продемонстрируют на VIII биеннале "Архитектура Петербурга", который пройдет с 23 по 27 ноября. Об этом сообщили организаторы мероприятия в своем Telegram-канале.

Проект нового аэропортового комплекса предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, длина которой более 2,5 километров. Также известно, что пропускная способность "Левашово" составит 250 человек в час. Для сравнения, Пулково пропускает более тысячи человек за аналогичный промежуток времени.

"На взлетно-посадочной полосе будет "суперграфика" с разметкой и следы от покрышек самолета - "картина", которой будут любоваться пассажиры и которая будет ориентиром для пилотов при приземлении и взлете. Пассажир, улетая, расстается с природой и, прилетая, встречается с ней… Красота северной природы - то, что определит узнаваемость аэропорта и соответствие самому высокому уровню комфорта", – говорится в сообщении.

Напомним, аэродром "Левашово" был построен в 1937 году для военной авиации. Некоторое время назад Минобороны РФ заключило соглашение о реконструкции и переоборудовании комплекса в аэродром совместного базирования.