В 2019 году в Санкт-Петербурге выросло качество жизни.

Выступая в Законодательном собрании Санкт-Петербурга с отчетом за 2019 год, губернатор Александр Беглов привел ряд показателей, указывающих на повышение качества жизни в городе.

Ожидаемая продолжительность жизни петербуржцев превысила 76 лет. Обеспеченность жилой площадью впервые составила более 26 квадратных метров на человека. Губернатор также отметил, что в 2019 году Петербург стал более безопасным. По данным статистики, преступность снизилась на 5,4%. Впервые с советских времен было зарегистрировано менее 50 тысяч преступлений.

- В целом, мы сумели ускорить развитие города – по каждому из четырех намеченных стратегических направлений. Сделать Петербург социальным, комфортным, умным и открытым, - заявил Александр Беглов.

Вместе с тем, по словам губернатора, в городе удалось повысить социальную защищенность семей с детьми, ветеранов и инвалидов.

- На стратегическом направлении "Социальный город" существенно повышен уровень защищенности семей с детьми, представителей "серебряного возраста", инвалидов и людей, попавших в сложную ситуацию, - добавил градоначальник.

Он отметил, что по каждой группе введены новые меры поддержки, составлены "дорожные карты" дальнейших действий.

Беглов напомнил, что правительство Петербурга восстановило справедливость по льготам для всех блокадников, независимо от времени их пребывания в осажденном городе. По его словам, созданная в 2019 году Служба социальных участковых уже обработала 140000 обращений и признана одной из лучших региональных практик 2019 года в России.

- Мы выдвинули новые требования к повышению доступности города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Разработали и утвердили рекомендации строителям по обустройству входных групп и прилегающих территорий. Расширили доступ льготникам к услуге "Социальное такси". Для слабовидящих детей открыли первый в России “Сад ощущений”, - приводит слова губернатора пресс-служба Смольного 13 мая.

С 2020 года все новые детские и спортивные площадки в Петербурге сразу приспосабливаются под возможности маломобильных петербуржцев.