Ограбление по-гатчински продлилось менее двух минут. Мужчина в маске, видимо, решил ограбить кассу магазина, но не подумал о том, что аппарат, как правило, закрывается на замок. И он явно не ожидал сопротивления со стороны женщины-продавца. Потерпев неудачу, вор не стал делать повторной попытки, а поспешил скрыться. К ограблению он явно готовился заранее: на лице - чёрная маска, в руках - предмет, похожий на пистолет.

На видео, снятого камерой наблюдения в магазине видно, что он угрожает оружием женщине-кассиру, но та не отходит в сторону, когда мужчина пытается оттеснить её от аппарата. Дёрнув один раз закрытую дверцу кассы, он тут же уходит ни с чем. Следом в кадре появляется другой сотрудник магазина вместе с полицейским.

"Разбойное нападение произошло ещё 1 февраля 2015 года в Гатчине, - рассказал Мetro начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group. - Перед закрытием магазина в 22:45 в помещение зашёл неизвестный мужчина высокого роста в маске, и начал угрожать кассиру магазина предметом похожим на пистолет с глушителем. Со словами «Деньги давай!» пытался добраться до кассы".

Столкнувшись с такой решительной реакцией продавца-кассира, мужчина в маске поспешил скрыться. Однако далеко грабитель-неудачник не смог убежать - его догнали и задержали полицейские. Следом подъехала следственная группа.