В муниципальном образовании Гавань на Васильевском острове Петербурга чиновники, бизнесмены, активисты-экологи и неравнодушные горожане решали, какие активные действия необходимо предпринять уже сейчас, чтобы каждый житель района мог легко и удобно сортировать бытовые отходы для их последующего вывоза и переработки.

В работе круглого стола приняли участие глава муниципального образования Гавань Нелли Вавилина, муниципальные депутаты, руководители управляющих компаний "Нарвская" и "ЖКС№1", представители компаний-застройщиков и клиринг-операторов, обслуживающих организаций, активисты общественных ассоциаций, занимающихся проблемами экологии и рационального сбора отходов, жители Васильевского острова. Инициатором встречи стал председатель Совета дома Морская наб., 9 Андрей Медведев

Во дворах на Васильевском острове уже давно устанавливают контейнеры для раздельного сбора ТБО. Но не обходится без проблем. Часть контейнеров появляется стихийно, без согласований, по воле владельцев бизнеса. Хотя, по закону, для установки баков на "городской" земле требуется согласование с ГУЖА и районными властями с визой Роспотребнадзора и Спецтранса. В случае с ТСЖ достаточно решения общего собрания собственников.

Штрафовать за несанкционированную установку контейнеров власти МО не собираются. Жителям они необходимы. Помимо пользы для экологии и прямую выгоду – расчет идет за общий объем вывезенных ТБО, жители не платят за раздельный сбор мусора. А значительную по объему часть отходов – пластиковую тару – оператор вывозит бесплатно.

Сейчас на постоянной основе в муниципальном образовании Гавань работают ряд компаний, занимающихся вывозом и переработкой раздельного мусора. У них заключены договоры с управляющими компаниями, в том числе с УК "Нарвская" и с УК "Мир". Бизнесмены заинтересованы вывозить мусор бесплатно, и устанавливать накопители вторсырья – безвозмездно. Речь, в основном, идет о сборе пластикового мусора. Правда, контейнеров сейчас недостаточно. На момент проведения круглого стола из пяти функционировавших на территории МО Гавань "клеток" для пластиковой тары работали четыре, а одна оказалась сломана.

"За" раздельный сбор мусора активно выступают и жители района. Они хотят, чтобы во дворах появились контейнеры не только для пластика, но и для бумаги, стекла и ткани. Вопрос этот решается. Сейчас в регионе достаточно предприятий, осуществляющих переработку стекла и в режиме "бутылка в бутылку", и в стекловату для строительства. В частности, недавно начал работать крупный завод в Новосаратовке.

Управляющие компании МО Гавань готовы пойти навстречу бизнесу. Представитель УК Нарвская, исходя из опыта работы с предприятиями переработки, подтверждает, что такая организация процесса выгодна всем. И оператору, который ведет свой бизнес, и УК, которая заключила договор с оператором и оставила себе контрольные функции, и жителям.

На круглом столе отметили, что сегодня при стандартном способе сбора бытового мусора можно выбрать и повторно использовать лишь 5-6% ресурсов. При организации раздельного сбора отходов этот показатель растет втрое – почти до 20%. Показателен в этом отношении пример одного из жилых комплексов на ул. Беринга в Петербурге. Здесь "к жизни" возвращаются порядка 17% от всего объема разделенных и вывезенных оператором бумаги, пластика и стекла. При этом не требуется больших вложений в оборудование, технику и технологии.

В конце заседания круглого стола было предложено пока не заниматься решением глобальных вопросов, а просто поставить сетки для сбора пластиковой тары в каждом дворе округа. А председатель Совета дома Морская наб., 9 Андрей Медведев заявил, что в своем доме планирует поставить несколько контейнеров для различных отходов.