Многие до сих пор считают, что ни одна вакцина не эффективна. Metro собрало истории наших читателей о том, как прививка от ковида спасла их и близких от тяжёлых осложнений и смерти.

Непривитая начальница заразила весь коллектив

Светлана Рассмехина и её 74-летняя мама вакцинировались этой весной.

– Мама – врач-бактериолог на пенсии, – рассказывает Светлана. – Когда-то она ездила с лекциями о здоровом образе жизни в составе общества "Просвещение". И до сих пор мама считает своим долгом нести знания в массы. Этот же напор позволил уговорить коллег сделать прививку, все они пожилые люди с хроническими заболеваниями. Привились все, кроме руководительницы – 60-летней дамы. Она в самом начале отрицала серьёзность пандемии. А когда появилась прививка, отказалась её делать. В начале августа она уехала отдыхать на Алтай, а когда вернулась, собрала коллег на чаепитие, чтобы показать фото из поездки. Через день у моей мамы поднялась температура. К вечеру пришло известие о ещё двух заболевших пенсионерках. В этот же день начальница, отдохнувшая на Алтае, была госпитализирована с воспалением лёгких. Всем пришёл положительный тест. Непривитая начальница заразила весь привитый коллектив. Пожилые женщины принесли болячку своим стареньким мужьям – к счастью, они оказались привитыми. Все лечились дома, а начальница оказалась в больнице. Через неделю попала на ИВЛ. Спустя несколько дней моя мама пошла сдавать второй тест, чувствуя себя абсолютно здоровой. В этот же день её начальница умерла. Я её знала. Мне очень горько. И я счастлива, что родного мне человека спасла прививка.

Вакцинировались и не заболели

Этим летом к петербурженке Наталии приехали гости из Москвы.

– Самому старшему – 80 лет. В нашей компании вместе со мной было семь человек, и только двое оказались вакцинированы: он и я, – рассказывает Наталия. – Мы ходили в Эрмитаж, фан-зону, много гуляли по городу. Гости пробыли в Петербурге три дня. И уже перед возвращением в Москву у пятерых появились признаки коронавируса. Четверо оказались в больнице. Болели тяжело. И только двое проскочили и не заразились – это я и пожилой мужчина.

Не успели сделать прививку

В семье Светланы от коронавируса привились все.

– Так получилось, что вакцинировались мы в разное время и разными вакцинами, – говорит Светлана. – Я – "Спутником", родители – "КовиВаком" и "Лайтом". Мой отец работает в одной крупной компании. Летом с работы принёс ковид и заразил всех нас. Болели мы по-разному, но в больницу никто не попал. Позже выяснилось, что у отца в отделе заразились почти все. Один коллега и его жена умерли, они не успели сделать прививку.

"У вакцинированных температура держалась сутки, потом спала", - рассказала Светлана Рассмехина