Кирилл Смородин, который несколько дней назад повесил свой портрет в Эрмитаже, принес извинения за свой поступок.

В своем Instagram-аккаунте он опубликовал большой пост, в котором попросил прощения у администрации музея.

"Я приношу свою публичные извинения музею Эрмитаж и всем сотрудникам за свою неудачную шутку. Никакого умысла в том, чтобы нанести вред или оскорбить кого-то у меня не было. Многие кто меня знает, подтвердят, что я являюсь фанатом 19 века и отношусь с большим интересом и уважением к периоду войн с Наполеоном. Знаю многих генералов, адъютантов, их судьбу и историю. Возможно, это и было желание хоть на секунду приблизиться к их героической жизни", написал он.

Смородинов отметил, что картина не являлась реальным портретом, это было фотошоп. Он добавил, что единственным, кого он мог оскорбить этим портретом является он сам.

"Я уже несколько раз созванивался с пресс-службой Эрмитажа и общался по поводу этого инцидента. Оставил свой контакты, предложил встретиться с представителями администрации и выявил желание исправить эту ситуацию. Так же я написал большое письмо директору Эрмитажа Михаилу Борисовичу Пиотровскому с извинениями и объяснениями ситуации. Предложил поработать волонтером или помочь организовать какую-нибудь выставку. Надеюсь, на их понимание", заключил он.

Напомним, несколько дней назад Кирилл Смородинов повесил свой портрет в Военной галерее 1812 года в Эрмитаже. Он поделился снимками в своем аккаунте, которые впоследствии быстро удалил, однако к тому моменту они уже успели разлететься по сети. Сотрудники музея быстро сняли портрет, а администрация музея начала проверку и обратилась в прокуратуру.