Выставка "Прикоснись к прекрасному" расположилась в небольшом помещении музея. Здесь представлено 7 миниатюр известных городских памятников: обелиск "Городу-герою Ленинграду", "Укротители коней" с Аничкова моста, памятники Екатерине II и Пушкину, бюст Пржевальского, Александровская колонна с главной площади города и памятник Николаю I.

Трогая их, слабовидящие посетители буквально совершают экскурсию по центру Петербурга. Гид не только знакомит с историческими фактами, но и помогает рассмотреть каждую деталь достопримечательностей.

– Мы рассказываем об истории разных видов городских памятников – это конные скульптуры, бюст, колонна и обелиск, – беседует с  Metro куратор проекта Анна Буянова. – Все эти форматы можно увидеть рядом с Невским проспектом, поэтому мы и построили маршрут по нему.

Почувствуй искусство

Миниатюры выполнены из тех же материалов, что и оригиналы – бронзы и гранита, поэтому вес экспонатов доходит до 30 кг. Высота скульптур всего 40 см – это идеальный размер для тактильного восприятия объекта.

– Я рада, что этот проект появился, ведь раньше у нас, незрячих, было мнение, что музеи изобразительного искусства и скульптуры – это места, где нас не ждут, – рассказала одна из посетительниц выставки Алия Нуруллина. – Мне больше всего понравился Пушкин – он легко узнаваем на ощупь. Создаётся впечатление, что это очень ухоженный, утончённый мужчина. Пржевальский показался суровым, плечистым дядькой с волевым лицом,  у него пышная шевелюра, нет бороды и усов. После такой прогулки по Невскому теперь хочу побродить по Москве, которую я очень люблю.

В планах Музея городской скульптуры – расширить экспозицию, добавив в неё реальные памятники из "Некрополя мастеров искусств", к которым могут открыть доступ слабовидящим.

– Проект мы делали вчетвером в течение полугода, работа трудоёмкая, – поделился скульптор Василий Ануфриев. – Сейчас популярны пластмассовые 3D-модели, но они не очень приятны на ощупь, не соответствуют текстуре памятника, да и недолговечны. Решили сделать всё максимально приближенным к реальности. Но нам пришлось отказаться от острых элементов и совсем мелких деталей – слабовидящие говорят, что они только мешают целостному восприятию объекта.

Опрос

- У памятника Екатерине II больше всего элементов, которые можно рассматривать. Раньше, когда я слышала рассказы других, я представляла его совсем по-другому. Легче всего на ощупь я определила верблюда у бюста Пржевальскому, а женщин на памятнике Николаю I так и не узнала. Я бы хотела также прогуляться в Париже и Милане, - поделилась впечатлениями Юлия Рябкова.
- Мне больше всего понравились кони, установленные на Аничковом мосту, – очень люблю этих животных. Кстати, я трогал и оригинал, но, конечно, верхом не садился. Впечатлил памятник Екатерине II. Я представляю, что у неё милое лицо со строгим взглядом, тёмные волосы средней длины – и она очень фигуристая, - рассказал Metro Максим Спиридонов.