В Выборгском районе Ленобласти задержан гражданин Кубы, который пытался перейти границу с Финляндией, "используя весенний лес в качестве укрытия от посторонних глаз", сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России.

Молодой кубинец - ему 29 лет - уже второй раз предпринял попытку покинуть Россию в поисках лучшей доли. Сначала он попробовал обойти пограничников в Мурманской области. Мужчина 3 мая прилетел в столицу Заполярья из Москвы, затем добрался до пограничного поселка Никель и попытался перейти границу. Кубинца задержали и отправили поездом в Москву.

Но упорный молодой человек решил попытать счастья еще раз. Он приехал в Петербург, тут же пересел в электричку до Выборга, и вновь "штурмовал" границу, надеясь проникнуть в Финляндию пешком вдоль железной дороги. Но настойчивого кубинца вновь постигла неудача - пограничный наряд засек нарушителя. Уточняется, что мужчина был экипирован серьезно - при себе у него был рюкзак с теплой одеждой, продукты питания и мобильный телефон с картой местности.

Итогом приключения гражданина Кубы на Северо-Западе России стало выдворение его за пределы РФ. Такое решение принял Выборгский городской суд. По всей видимости, мужчине придется возвращаться на жаркую родину.