Специалисты отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра рассказали Metro, какая погода будет в Северной столице в апреле.

По словам синоптиков, средняя температура воздуха в апреле будет на 0,5-1,5 градуса ниже нормы, а месячная сумма осадков составит 110-150% от климатической нормы.

"Весна хотя и наступила, но ждать от нее устойчивой, солнечной и жаркой погоды все же не стоит. К сожалению, в наступающем апреле на формирование погодных условий нередко будут оказывать влияние циклоны, смещающиеся с районов Атлантики. Циклонические воздействия будут чередоваться с  влиянием перифирий антициклонов, что   обусловит часто меняющийся характер погодных условий.  Ненастные дождливые периоды и периоды  сухой, малооблачной погоды неоднократно в течение месяца будут сменять друг друга. Температурный фон большую часть месяца прогнозируется близким к климатической норме и немного ниже  нее", рассказала Metro глава группы долгорочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.

Факты о апреле:

  • Средняя температура воздуха в апреле – 5,2 градуса
  • Месячная сумма осадков – 37 мм
  • Количество пасмурных дней в среднем – 6
  • Продолжительность солнечного сияния – 178 часов

Абсолютный минимальный температурный рекорд был зафиксирован в апреле 1881 года, тогда похолодало до -21,8 градусов. Самым теплым в Петербурге стал апрель 2000-го года, рекордные +25,3 градусов радовали горожан.

"В течение первой и второй декад месяца  преобладающие дневные температуры воздуха прогнозируются в пределах  от 1 до 6 градусов тепла, и лишь в отдельные дни прогрев будет достигать 8-13 градусов. Температурный фон в третьей декаде апреля будет на 3-5 градусов выше.  Что касается температуры воздуха в ночные часы, то в первой пятидневке месяца  морозы будут усиливаться  до 2-7 градусов, в дальнейшем ожидается постепенное повышение ночных температур", заключила Наталья Мироничева.