В Петербурге прошла ежегодная акция "Ночь музеев". В ночь с 18 на 19 мая около 160 музеев, галерей и библиотек Петербурга и Ленобласти открыли свои двери для гостей - с 18 часов до 6 утра.

Ночь музеев проходит ежегодно в 42 странах Европы. В этом году в Петербурге в акции приняли участие  120 музеев, выставочных и концертных залов, галерей и библиотек. 12 из них - впервые, еще восемь организаций ввели специальные акции, к примеру, Дворец Меньшикова, Исаакиевский собор и Большая хоральная синагога. В Ленинградской области к акции присоединились около 30 организаций, передает "ТАСС".

На некоторых площадках разыгрывались целые представления. Например, площадь у "Балтийского дома" стала лондонской Бейкер-стрит: там среди посетителей постоянно ходили газетчики, спешили сообщить о сенсации. Гостей внутри театра встречала миссис Хадсон. Доктор Ватсон дает уроки бокса, а главный герой занят поиском улик.

Впервые в акции принял участие старейший музей России - Кунсткамера.Там воссоздали атмосферу XVIII века. Среди новичков программы - Государственный музей-заповедник "Царское Село", Александровский парк, музей-дача Александра Пушкина, ряд других площадок.

Кроме того, уже выявлены лидеры посещаемости, правда, данные пока предварительные. Самым посещаемым участником "Ночи музеев - 2019" стал Ботанический сад – за ночь зеленый музей посетили более 15 тысяч человек.

На втором месте Артиллерийский музей – более 13 тысяч посетителей. Как сообщает портал 78.ru, на третьем месте "Ленфильм" – более 12 тысяч человек пришли на экспозиции.

Эти данные подтверждают и сами гости "Ночи музеев" - петербуржцы рассказали о своих впечатлениях.

- Я пропустил уже пару "Ночей музеев", а вот сейчас друзья предложили прогуляться - я не пожалел! Погода великолепная, есть возможность гулять и гулять. Успел сходить в зоопарк, это "классика" для меня, без него никак. Еще сходили в Ботанический сад - там все цветет. Правда, жаль, прошлись по оранжерее без экскурсии в этом году. Сходили в Артиллерийский музей, - рассказал Metro Сергей Левшов.
- Ботанический сад меня покорил! Я захотела здесь остаться жить! Какая красота невероятная цветет во дворе. Я не так часто фотографирую и выставляю в соцсети снимки тех мест, где я была. Но тут однозначно - буду делиться с друзьями красотой. Еще сходила в Музей религии - мне очень нравится эта тематика. Было любопытно послушать экскурсовода, пройти по залу. Ну а рассвет я встретила у Исаакиевского собора с компанией друзей - прекрасная традиция, - рассказал Metro Анна Коршунова.

Также немало петербуржцев пришли в позднее время в Филармонию (около девяти тысяч посетителей).