В Петербурге сгорел строящийся ледокол "Виктор Черномырдин". Пожар вспыхнул 27 ноября 2018 года в 19:00 на территории АО "Адмиралтейские верфи" по адресу: наб. реки Фонтанки, д. 203.

Первые подразделения прибыли к месту вызова в 19.08. В ходе проведения разведки пожара обнаружено возгорание на 3 и 4 палубах строящегося дизель-электрического ледокола "Виктор Черномырдин". Горели кабели, оборудование, обшивка обстановка на общей площади 200 кв.м.

Учитывая характеристику объекта и угрозу распространения пламени в 19:37 пожару присвоен второй номер сложности, а в 20.07 поднят до № 3. На пожаре созданы 5 боевых участков. Для подачи воды пожарные пришлось протягивать многометровые рукавные магистральные линии, проводилась пенная атака.

Пострадали два человека. Переданы сотрудникам Скорой помощи для осмотра. Оба доставлены в больницу. Одного мужчину отпустили домой, другой остался на лечение. По данным главы комитета по здравоохранению Петербурга, мужчина находится в НИИ Джанелидзе с ожогами. Состояние ео оценивается как тяжёлое, находится в реанимации. Локализовать пламя удалось к 21.10.

Официально: МЧС
"В районе пожара и на близлежащей территории работала передвижная химико-радиометрическая лаборатория Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Ее специалисты каждые 15-20 минут проводили все необходимые замеры воздуха на предмет содержания опасных веществ. Превышения норм предельно допустимой концентрации НЕ ВЫЯВЛЕНО. К ликвидации пожара привлечены 24 единиц техники и 110 человек личного состава".

СК возбудил дело в связи с пожаром на ледоколе "Виктор Черномырдин". Согласно имеющимся данным, возгорание произошло в котельном отделении из-за нарушения техники безопасности.

Ледокол "Виктор Черномырдин" - строящийся дизель-электрический ледокол проекта 22600 ("ЛК-25"), названный в честь бывшего премьер-министра России Виктора Степановича Черномырдина. Является одним из самых мощных и самым большим дизель-электрическим ледоколом в мире. Работы по его строительству начались в октябре 2012 года на "Балтийском заводе".