235 тыс. учеников начальных классов получали бесплатные завтраки в прошлом 2020 году.

Наваристые каши, румяные сырники, пышные запеканки – завтраки ученица школы №544 Милана Воронова старается не пропускать. Любимого блюда у второклассницы нет: в буфете, говорит, вкусно всё.

– Она ест всё! – рассказывает журналисту Metro старший брат Миланы Влад Воронов. – Меню постоянно меняется. Всё готовится сразу и быстро. Все довольны.

Между тем завтраки в учебном заведении Московского района не только вкусные, но и бесплатные.    

– В нашей школе питание на бесплатной основе могут получить все учащиеся 1–4-х классов. Меню завтраков является цикличным двухнедельным. Одни и те же блюда не должны повторяться в течение дня и двух смежных дней, – поясняет заместитель директора по внеклассной работе школы №544 Дмитрий Сизов.

"Президентские" завтраки

Питание младшеклассников на безвозмездной основе сегодня организовано во всех школах Северной столицы. Соответствующий закон Владимир Путин подписал ещё в 2020 году. Далеко не всем регионам удалось реализовать президентскую программу сразу. Но Петербург оказался в передовиках, и 235 тыс. учеников начальных классов стали получать завтраки бесплатно. 

– Наш город изначально был первопроходцем в этом вопросе. В 2020 году после принятия закона на бесплатное питание школьников было выделено 1 млрд 17 млн рублей. 433 млн поступили из федерального бюджета, 737,9 млн – из бюджета Санкт-Петербурга, – констатирует председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. – В организацию льготного питания были заложены главные принципы нашей социальной политики – адресный подход и высокое качество услуги.

В новое меню включили ризотто, пудинг из творога, бутерброд с яйцом, вишнёвый и смородиновый напитки.

В новое меню включили ризотто, пудинг из творога, бутерброд с яйцом, вишнёвый и смородиновый напитки.

Управление социального питания

Фото:

Съедобная трансформация

В бесплатное меню школьников входят позиции из мяса, рыбы, яиц, молочных и зерновых продуктов, а также свежих фруктов и овощей. Между тем в сентябре девчонок и мальчишек ожидает сюрприз. В новом учебном году в школьных столовых модифицировали меню. Был расширен ассортимент холодных закусок, первых и вторых блюд, увеличена доля фруктов и свежей зелени. А вот сосисок в тесте юным петербуржцам на раздаче больше не найти: они теперь под запретом. 

– Сформированы два варианта меню для младших классов – весенне-летнее и осенне-зимнее. Меню отличаются от предыдущих более чем на 50% по составу блюд. Исключены колбасные изделия, уменьшено количество сахара и соли, – объяснили Metro в пресс-службе Управления социального питания.

Школьный мониторинг

Отметим, что сытным и  полезным рационом сегодня обеспечены ученики всех классов. Качество горячего питания в школах Петербурга мониторится регулярно. Важно соответствие пищи микробиологическим показателям и  использование щадящих технологий приготовления.

"Питание в Петербурге заслужило высокие оценки. Ещё в 2012 году опыт нашего города был признан лучшим", Вячеслав Макаров.

Петербургским школьникам нравится в столовых разнообразие блюд и отсутствие очередей.

Петербургским школьникам нравится в столовых разнообразие блюд и отсутствие очередей.

Управление социального питания

Фото: