Недавно на сайте архитектурного бюро "Студия 44" Никиты Явейна появились новые изображения будущего Музея блокады. Они дают возможность более полно представить, каким он будет

Окончательно проект музея будет готов в 2019 году. Когда завершится строительство – неизвестно, но точно не ранее 2021 года. Разместится будущий музей на Смольной набережной, где под него уже зарезервировано место. Напомним, что именно проект "Студии 44" Никиты Явейна одержал победу в конкурсе на строительство нового музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" осенью прошлого года. Однако острые споры вокруг будущего музея продолжаются по сей день. Многие влиятельные петербуржцы считают, что конфликт между старым музеем в Соляном переулке и новым на Смольной набережной неизбежен.

В эти выходные о Музее обороны и блокады Ленинграда замолвил слово перед президентом директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он попросил Владимира Путина не допустить уничтожения исторического музея.
– Для того чтобы он выжил рядом с новым музеем, который строится по прекрасному проекту, нужно всего лишь выкупить прежние его помещения у Министерства обороны, – заявил Михаил Борисович.

6 млрд рублей, по словам директора Центра музейных и выставочных проектов Сергея Важенина, нужно на создание Музея блокады

Критики проекта очень много
Многие известные петербургские градозащитники выступают против реализации спорного проекта.
– Пока мы находимся на этапе проектирования и каких-то практических действий по строительству не предпринято, ещё не поздно отыграть назад, – говорит Александр Кононов, зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК). – Хотя для этого нужна политическая воля. У нового музея нет какой-то чёткой концепции, и непонятно, откуда он будет брать экспонаты. Если это будет просто мультимедийный центр – стоит ли вкладывать в него деньги?

– Я с самого начала крайне отрицательно относился к этому проекту, – говорит Красимир Врански, лидер движения "Красивый Петербург". – Бетонные блоки будущего музея испортят вид  набережной Невы. Лучшее применение этому месту – разбить там сквер, потому что никакой связи с блокадой оно не имеет.
Эксперты сходятся в том, что Музей блокады следовало бы разместить в другом  месте. Например, на Левашовском хлебозаводе или в  Московском парке Победы.