27 января в широкий прокат выйдет фильм "Спасти Ленинград". Журналист Metro встретилась с петербурженкой, которая стала прототипом главной героини

Драму "Спасти Ленинград" уже называют "русским "Титаником". Фильм режиссёра Алексея Козлова рассказывает о событиях, которые произошли в сентябре 1941 года. Юные влюблённые оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вражеские самолёты...

Готовясь к съёмкам, режиссёр Козлов работал с архивными материалами. Через коллег познакомился с петербурженкой Галиной Кузнецовой, которая в 1941 году эвакуировалась на барже из Ленинграда.
– Поделилась воспоминаниями, и Алексей сказал, что после нашего разговора перепишет сценарий, что теперь у него появилось много бытовых деталей, о которых он раньше не знал, – говорит Галина Владимировна.

Галина Кузнецова сейчас.

Галина Кузнецова сейчас.

из архива семьи Кузнецовых, "Metro"

Фото:

Бабушка спасла от смерти
– Когда началась война, мы жили на Васильевском острове в коммунальной квартире: родители, бабушка, я и сестрёнка, – вспоминает Галина Кузнецова. – Мне было 10 лет, Ирочке – два года. Папа работал главным энергетиком на военном заводе. Получил приказ эвакуироваться в Саратов. Все тогда думали, что война вот-вот закончится, и решили, что отец поедет один, а мама с нами останется в Ленинграде. Через несколько минут после его ухода пришла бабушка. "Нельзя оставаться, – сказала она маме. – Быстро собирайся, поедешь с мужем!" Сама бабушка осталась в Ленинграде, чуть не умерла от голода. И сейчас я понимаю, что своим решением она нас спасла – вряд ли мы выжили бы в блокаду. Во время путешествия ночевали в трюме, а дневная жизнь проходила на корме. Моим лучшим другом был буксир. Баржа казалась огромной, а он маленький и так пыхтел! Я его уговаривала: "Ну потерпи, дружочек! Скоро приедем!" За нами шли ещё несколько барж. Помню, как нас бомбили. Во время налёта мы с мамой спрятались в трюме. Слышали грохот, было очень страшно. А когда всё утихло, и мы поднялись на палубу, то не увидели других барж. Одна из них была та, о которой рассказывается в фильме "Спасти Ленинград".

"Режиссёр предложил мне сыграть главную героиню в старости. Мне 87 лет, здоровье неважное, побоялась подвести киногруппу и отказалась".
Галина Кузнецова
 

Фильм "Спасти Ленинград": премьера 27 января

В фильме снимались известные и молодые актеры. В главных ролях: Мария Мельникова (дочь актрисы Анастасии Мельниковой) и Андрей Миронов-Удалов (внук Андрея Миронова и сын его дочери Марии Мироновой).

Сыграла в фильме и сама Анастасия Мельникова (она - мама главной героини), Гела Месхи, Инга Оболдина, Сергей Жарков, Михаил Морозов и другие актеры.