Гости стали собираться сегодня 23 октября у Мариинского театра к семи часам вечера. По периметру выстроились полицейские и даже стояли автозаки и грузовики с ОМОНом. И неспроста: православные активисты не смогли пропустить премьеру и вышли на "молитвенное стояние". В руках у них были иконы с изображением Николая II. Но протестующих было немного - примерно человек 20.

- Я пришел сюда на красивое светское мероприятие, - поделился с Metro известный ресторатор Леонид Гарбар. - Всегда считал, что Петербург - столичный город, но то что происходило у входа, напомнило мне безграмотную деревню.

Также в зале присутствовал православный активист Анатолий Артюх. Он угрожал вызвать полицию, если услышит непотребства в адрес Николая.

У рамок собрались очереди

Много проблем у гостей возникло из-за рамок металлоискателя - на вход скопились большие очереди. Ждать приходилось по 15-20 минут.

Среди известных людей были замечены "лицедей" Анвар Либабов, актер Андрей Ургант, директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин и известный режиссер Семен Спивак.

- Я никогда не загадываю заранее, что увижу на сцене или экране, - заявил Спивак. - Но знаю, что многое зависит и от зрительного зала. Один известный человек сказал: великому режиссеру - великого зрителя. Я это мнение разделяю.
У входа в зрительный зал разместился баннер с "Матильдой", у которого фотографировались все желающие. Рядом с ним появилась и съемочная группа во главе с Алексеем Учителем. Исполнители ролей Матильды Кшесинской и Николая II на премьеру не приехали. Не был замечен и актер Даниил Козловский. Зато много восхищенных взглядов ловила на себе Ингеборга Дапкунайте, которая пришла на премьеру в черном обтягивающем платье в глубоком декольте.

Многие гости воспользовались возможностью увидеть костюмы, специально сшитые для съемок "Матильды". Их долгое время экспонировлаи в ГМЗ "Царское село", но привезли на премьеру и выставили на четвертом этаже Мариинки. Гости делали на их фоне селфи.

Увы, журналистам посмотреть премьеру "Матильды" не дали – их попросили из зала вон. Довольствоваться они должны были утренней премьерой в кинотеатре “Великан". Так что Дапкунайте – это то единственное, чем они смогли насладиться на премьере "Матильды".