В Актовом зале факультета международных отношений СПбГУ (ФМО) стартовал новый проект "Встречи в Смольном", цель которого - познакомить студентов со знаменитыми иностранцами, которые добились в России больших успехов. Первым гостем стал премьер балетной труппы Мариинского театра Ксандер Париш.

Обаятельный англичанин уже 8 лет живет в Петербурге и почти все время проводит в балетном классе. По его признанию, он пытается выучить русский язык, но это ему дается с большим трудом. К радости артиста и студентов, которым выпала уникальная возможность послушать прекрасную речь и попрактиковаться самим, встреча проходила на английском языке.

Ксандер много рассказал о том, что Петербург в его понимании, это город-музей, а когда он ехал на встречу в ФМО, то поразился красоте Смольного собора.

- Как здесь можно учиться! Если бы в Петербурге всегда была такая же погода, какая стоит последние несколько дней, то весь мир переехал бы сюда, ведь ваш город идеален, - воскликнул Париш.

Студенты, собравшиеся в зале в этот вечер, не стеснялись задавать свои вопросы, которые касались не только профессии балетного танцовщика, но и личной жизни Ксандера (к слову – он не женат, но планирует связать себя узами брака - ред.), впечатлениях о музыке, искусстве. Один молодой человек спросил о том, какой балет Ксандер не понимает, считает сложным, и услышал неожиданный ответ.

- К каждой роли я готовлюсь тщательно: читаю литературу, узнаю много нового. Например, в "Жизели" партия Альберта мне понятна – там драматизм, там любовные отношения. Но вот как можно полюбить птицу – этого я понять не могу. Да, я выхожу на сцену и танцую Зигфрида в "Лебедином озере", но так до конца и не понимаю образа, - признался Париш.

Он также рассказал, что никаких суеверий в балете нет, что смотрит, но не особо проникается балетными фильмами, типа "Большой" или "Черный лебедь", потому что они "искажают реальность" и отметил, что ему важнее процесс работы, чем конечный результат.

Встреча продолжалась в течение полутора часов, а в конце вечера идеолог проекта, преподаватель СПбГУ, Анастасия Дудкина, вручила гостю именную тарелку, изготовленную Императорским фарфоровым заводом по специальному заказу СПбГУ, на память о встрече. Растроганный Ксандер выбрал лучший вопрос, победитель которого отправится на один из балетов фестиваля "Звезды белых ночей".