Сегодня, 13 ноября, губернатор Петербурга провел онлайн-конференцию с представителями власти, в ходе которой они ответили на самые распространенные вопросы горожан о коронавирусе.

"Чтобы пандемия сошла на нет  - необходим коллективный иммунитет. Из доступных средств для достижения этого иммунитета остается только вакцинация. Напомню, что нам необходимо привить 80% взрослого населения Петербурга", сказал губернатор.

- Уже год и восемь месяцев мы спасаем петербуржцев от коронавируса. Но несмотря на наш профессионализм люди все равно продолжают умирать от ковида. На данный момент из 100% наших пациентов – 91% - не вакцинированы. На искусственной вентиляции легких находятся 55 из 62 пациентов, ни одного вакцинированного среди них нет. Лечение вакцинированных проходит в 12 раз легче, чем не привитых, отмечает Член Попечительского совета больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий. - Прививка одним компонентом вакцины почти в 12 раз снижает риск заболевания, среди граждан страше 60 лет - в 8 раз. После завершения полного курса вакцинации этот риск снижается до 17 раз, для граждан старше 60 - в 12 раз. Тем не менее вакцинированные все равно могут заболеть, но риски, связанные с госпитализацеий в три раза меньше, среди госпитализированных риск летального исхода меньше в 2 раза, среди граждан, старше 60 лет - в 2,5 раза, заключил Стрижелецкий.

О QR- кодах и ограничениях

- Почему в музеи и театры нельзя приходить по ПЦР-тесту?
- Мы проанализировали два аспекта.  ПЦР тест не защищает человека, который с ним приходит, человек подвержен заражению и фактически он может быть заражен на момент посещения того или иного заведения. Второй фактор, ПЦР тест делается долго, сутки или более, а действие – 72 часа, поэтому человек, сдавший ПЦР тест может быть уже зараженным, так как темпы заражения коронавирусом сейчас очень быстрые – сказал Борис Пиотровский.

- Как ограничения повлияют на празднование Нового года?
- Это не первый Новый год с ограничениями, какие-то ограничения будут, поэтому фокус направлен на мероприятия, которые не подразумевают большое скопление людей, заключил Пиотровский.

Сложности с записью на вакцинацию

- На сегодняшний день в Петербурге 177 стационарных и 47 мобильных пунктов вакцинации. Общий запас дозы вакцины – порядка 100 тысяч. Сложности с записью на "Спутник Лайт" возникли из-за ажиотажа, связанного с быстрой возможностью получить  QR-код. Минздрав РФ выпустил методические рекомендации о том, что "Спутник Лайт" теперь используется только для ревакцинации или вакцинации переболевших, отметил представитель комздрава Андрей Сарана.

- Где "КовиВак"?
- "КовиВака" нет в Петербурге, всего его было выпущено порядка миллиона доз на всю Россию, поэтому, естественно, он уже закончился. Ждать поступления не стоит, нужно прививаться тем, что есть в наличии. Всю актуальную информацию о наличии вакцины можно узнать по номеру 122 или сайте здравоохранения, рассказал Андрей Сарана.

Антитела
На сегодняшний день в ВОЗ не определен минимальный уровень антител, которые приводят к иммунной защите. Врачи советуют все равно прививаться, не смотря на наличие антител – заключил Сарана. 
Также он отметил, что для ревакцинации можно использовать не только "Спутник Лайт", но и полный повторный курс вакцинации "Спутником V”.

Удаленка

Согласно 121 Постановлению Правительства Петербурга, граждан старше 60 лет необходимо отстранить от работы на срок на 4 недели, для возможности проведения полного курса вакцинации.

Также работодатели должны дать возможность гражданам взять 2 выходных дня с сохранением заработной платы, для проведения вакцинации.

Отсрочки по платежам по кредитам для бизнеса
Дополнительную отсрочку в 6 месяцев по оплате кредитных платежей оформят в ближайшее время.

Рестораны и бары
Согласно введенным ограничениям, кафе и рестораны имеют право работать с 6:00 до 23:00. Рестораторы попросили губернатора позволить ресторанам заканчивать работу в 23:00(рассчитать гостей и закрыть кассу), но чтобы у гостей была возможность спокойно закончить прием пищи и покинуть стены заведения до 00:00.

- Поручаю внести необходимые изменения, которые позволят ресторанам заканчивать работу в 23 часа, а гостям покидать рестораны до 24 часов – сказал губернатор Александр Беглов.