В связи с трагедией, которая произошла в городе Кемерово  25 марта, Metro решило узнать, как обеспечивают пожарную безопасность в крупных торговых центрах Петербурга.

- В наших ТРК применяется комплекс мер безопасности, установленный Постановлением РФ, для объектов имеются паспорта безопасности, - сообщили Metro директор департамента рекламы УК "Адамант" (управляет комплексами "Континент"). - Охрана торгово-развлекательных комплексов обеспечивается силами лицензированных охранных предприятий с использованием технических средств – систем видеонаблюдения, сигнализации, систем контроля доступа и другими средствами.

Все торговые комплексы "Континент" оборудованы противопожарными датчиками и запасными выходами, отметили представители компании. Пожарные выходы отвечают требованиям пожарной безопасности.

- Системы пожарной безопасности обслуживаются на ТРК специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии на данный вид деятельности, - уточнил собеседник Metro. - Данные системы систематически проверяются на работоспособность в соответствии с установленным регламентом, при этом выполняются и внеплановые проверки работоспособности систем.  Для систем речевого оповещения о пожаре производится непрерывный контроль целостности линий связи. Сотрудники могут включать аварийную систему, для чего в каждом ТРК есть соответствующая тревожная кнопка на пульте охраны, которая напрямую связана с пожарной частью.

Официальные представители ТРЦ "Галерея" также заверили Metro, что пожарная безопасность в торгово-развлекательном центре  соответствует всем принятым нормам и стандартам. Все системы работают исправно.  
- Торговый центр оборудован новейшей системой пожарной безопасности: автоматические и ручные пожарные извещатели, современные системы дымоудаления и автоматическая система водяного пожаротушения, - отметили в пресс-службе ТРЦ. - Речевая система оповещения комплекса способна работать, как в автоматическом, так и в "ручном" режиме. Центр оборудован достаточным количеством эвакуационных выходов, позволяющим быстро и безопасно покинуть торговый центр.

Все эвакуационные выходы оборудованы специальными обозначениями и кнопками разблокировки дверей на случай автоматического блокирования.  Кроме того, в ТРЦ существуют специальные "зоны безопасности", в которых усилена система дымоудаления.

Также инженерным и техническим составом управляющей компании ТРЦ "Галерея" проводятся ежедневные проверки работы всех систем безопасности торгового центра, включая работу пожарной системы безопасности.  Представители ТРЦ отметили также, что каждый сотрудник проходит инструктаж по действиям в чрезвычайных ситуациях.  Массовые учения всего персонала проходят дважды в год.

В кемеровском торговом центре "Зимняя Вишня" на проспекте Ленина произошел страшный пожар. Огонь моментально охватил два верхних этажа. На текущих момент официально погибшими считается 64 человека. Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.