В Ленинградском зоопарке сурков уже нет (Metro рассказывало об этом здесь). Но эти симпатичные животные живут в других зоопарках и на зоофермах.

Филимон открыл один глаз

На зооферме "Приют Белоснежки" в Волосовском районе живут Филимон и Анфиса.

– Нашим предсказателям по три года, – рассказывает основатель зоофермы Геннадий Натёкин. – Живут они в специальном вольере. В ноябре, как похолодало, Филимон и Анфиса зарылись в сено. За зиму сурки сильно теряют в весе, пока спят, температура тела у них может понижаться до 15 градусов. Случается, что старички не выходят из спячки – умирают во сне. Но, судя по шуршащему сену в вольере, наши питомцы уже просыпаются. Филимон высовывал свою сонную мордочку и даже открыл один глаз.

По словам Геннадия, главный в паре – Филимон, ему и предстоит сделать предсказание, как скоро наступит весна.

– Если сурок увидит свою тень, испугается её и убежит обратно в своё убежище, значит, весна будет поздней, – продолжает Геннадий. – По опыту прошлых лет скажу, что обычно 2 февраля солнца не бывает, Фил своей тени, которой нет, не пугается и предсказывает раннюю весну.

В "Приюте Белоснежки" ежегодно 2 февраля проводят праздник и ждут гостей.

– Обязательно достанем нашего Фила из вольера, – говорит Геннадий. – Известно, что у сурков очень острые зубы, они даже бетон прогрызают. Поэтому Филимона будем брать на руки в сварочных перчатках. Никто при контакте с предсказателем не пострадает.

 

В этом году Филимон будет предсказывать уже третью весну | фото предоставлено зоофермой "Приют белоснежки".

В этом году Филимон будет предсказывать уже третью весну | фото предоставлено зоофермой "Приют белоснежки".

 

 

Марафонец Буч

Сурок Буч из "Зоопарка на Лампушке" также готов предсказывать весну. Он весел, здоров и вполне упитан. Проживает в отдельном домике вместе со своей подругой Джули.

По словам сотрудников, очень общительный, легко идёт на руки к тем, кто за ним ухаживает и кормит.

– Иногда наш Буч сбегает, – рассказывает владелец зоопарка Ольга Кирокасьянц, – Видимо, ему становится скучно или, может, он ссорится со своей подругой. Бежит обычно в соседние деревни к людям. В округе его все знают, звонят нам, и мы едем его забирать.

По словам Ольги, последний раз марафонец Буч нашёлся в селе Петровское, которое находится в 12 километрах от зоопарка.

– Спят наши сурки только в сильные морозы, – говорит Ольга. – Сейчас они проснулись. Буч находится на территории зоопарка и готов предсказывать весну.

 

Буча опекает хранитель и спонсор зоопарка Вячеслав Ананских | фото: "Зоопарк на лампушке".

Буча опекает хранитель и спонсор зоопарка Вячеслав Ананских | фото: "Зоопарк на лампушке".

 

 

Роджер даже не ложился

Сурок Роджер уже четыре года живёт со своей хозяйкой Анной Поповой в спальном районе Петербурга.

На зиму домашний сурок обычно уходит в специальный домик на балконе. Но в этом году он решил не покидать комнату.

– Ему тепло, еда есть, вот он и не спит, – объясняет Анна. – Может, если бы я его стала кормить меньше, Роджер отправился бы в спячку. Но мне не хотелось заставлять его голодать. Сурок прекрасно себя чувствует, держит вес, с удовольствием уплетает овощи и фрукты. Ночью спит, а днём из окна наблюдает за прохожими. Думаю, что он предскажет нам раннюю весну.

 

Этой зимой Роджер не сомкнул глаз  | фото предоставлено Анной Поповой.

Этой зимой Роджер не сомкнул глаз | фото предоставлено Анной Поповой.

 

 


Эксперт. Екатерина Огарева, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, психолог

Почему нам не нравится однообразие?

Благодаря фильму с Биллом Мюрреем сурок стал символом монотонной рутинной жизни с привкусом разочарования. Стремление к разнообразию впечатлений – это нормальная биологическая потребность. Однообразие может послужить причиной монотонии, а она, в свою очередь, сопровождается ощущением скуки, тоски, сонливостью, снижением сознательного контроля и внимания. Человек как бы действует на "автопилоте", уходят смысл и желание двигаться вперёд, двигаться вообще.

Обязательно ли бороться с "днём сурка?"

Не всегда. В сегодняшнее непростое время стабильность и предсказуемость обретают особую ценность. Кто-то сейчас просто мечтает ходить привычными маршрутами, есть знакомую пищу, спать в своей кровати, ходить на "нормальную" работу, иметь возможность заболеть или взять отгул. Иногда мы не ценим всерьёз то привычное, как бы "набившее оскомину", что так легко на самом деле потерять. Давайте беречь то, что делает нашу жизнь уютнее и счастливее, проживать каждый день со смыслом и благодарностью за возможность быть, думать и выбирать тот путь, который вам по душе.