В Петербурге на заседании законодательного собрания обсудили проект, который призван упростить трудоустройство молодежи, предпенсионеров и освобожденных из мест лишения свободы.

Сообщается, что, согласно проекту, компании с численностью 100 и более человек должны будут выделять не менее двух рабочих мест для людей, испытывающих трудности при поиске работы. К этой категории отнесли несовершеннолетних, молодых специалистов, одиноких и многодетных родителей, которые воспитывают детей-инвалидов, граждан предпенсионного возраста, которым до выхода на пенсию остается менее пяти лет, беженцев и вынужденных переселенцев. Как сообщают СМИ, в этот список вошли лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в течение первого года после освобождения.

Правда, часть депутатов высказали свое мнение о том, чо такая инициатива может повлечь за собой то, что в Петербурге может вырасти криминогенная обстановка: большое число бывших заключенных будут съезжаться в город в поисках работы.