В рамках празднования 319-летия Северной столицы в городе было проведено порядка 200 мероприятий. Газета Metro подготовила топ-5 наиболее ярких из них.

Возложение цветов и костюмированное шоу

Сам День города – 27 мая - в этом году выпал на пятницу. В последний рабочий день недели состоялось поднятие флага и возложение цветов к памятнику основателя Петербурга – Петру I. После чего у Медного всадника прошло костюмированное шоу, участники которого были одеты в наряды XVIII века.

Фестиваль мороженого

Утро субботнего дня (28 мая) было отмечено открытием Фестиваля мороженного, уже 25 раз проходившего на пл.Островского. Прогуливаясь возле Александринского театра, гости могли продегустировать более 150 сортов мороженного, а юные петербуржцы еще и поучаствовать в разнообразных викторинах и конкурсах.

Старт гидробайкерского сезона

В первой половине дня порядка 150 аквабайков промчалось по рекам и каналам нашего города, заявляя таким образом горожанам и туристам, новому сезону быть.

"Классика на Дворцовой"

Вечер субботнего дня отличался особой помпезностью. На главной площади города прошел десятый, традиционный концерт "Классика на Дворцовой", в котором приняли участие: ученик Лучано Паваротти, самый молодой тенор "Ла Скала" Витторио Григоло, "Лучший бас мира" Ильдар Абдразаков, обладательница колоратурным сопрано Мария Алейда, победительница статусных музыкальных конкурсов Василиса Бержанская, звезда Мариинского театра Алексей Марков и одно из самых востребованных драматических сопрано в мире Вероника Джиоева. Особое внимание на мероприятии было уделено костюмам – артисты сменили порядка 250 облачений. А для удобства зрителей организаторы, как и в предыдущие годы, позаботились об установке видеополотен, на которые транслировались выступления. В итоге общая площадь установленных к концерту экранов превысила 450 м2.

"Петровский фестиваль огня"

Как только завершился концерт, на Петропавловской крепости начался пятый "Петровский фестиваль огня", который продолжался до 2 часов ночи. В нем приняло участие 8 команд пиротехников из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Республики Беларусь, Сербии, Армении и Киргизии. Мастера соревновались между собой за право называться командой, способной создавать самые красивые шоу, проходящие под незабываемый музыкальный аккомпанемент. (Победитель будет выбран в ближайшее время по результатам Интернет-голосования). А учитывая, что мероприятие смотрели не только тысячи гостей, собравшихся на Дворцовой набережной, но и множество зрителей онлайн трансляции, битва поклонников обещает быть яростной.

Одновременно свои умения на фестивале огня демонстрировали vr-художники, которые, одев шлемы виртуальной реальности, прямо на глазах у зрителей джойстиками создавали на стенах Петропавловской крепости прекрасные изображения.

- Так как создание каждой виртуальной картины занимает от нескольких часов до 2-3 дней, - сказала газете Metro участница шоу, VR- художница компании Inter active Надежда Бей, – у нас были определенные виртуальные заготовки, используя которые мы на глазах у зрителей создали интересные произведения.