Фестивали традиционной музыки, танцы, выставки и кино – Metro рассказывает, где и когда в Петербурге будут отмечать день небесного покровителя Ирландии.

Выставки
В главном здании Российской национальной библиотеки в честь Дня святого Патрика открылась фотовыставка "Санкт-Петербург – Корк: литературные столицы". На экспозиции представлены фотопортреты современных писателей Санкт-Петербурга – Евгения Водолазкина, Валерия Попова, Николая Прокудина, Бориса Алмазова и Аси Петровой, сделанные членом Санкт-Петербургского союза художников Надеждой Анфаловой. А также работы, рассказывающие о творчестве таких ирландских авторов, как Дэнни Дентон, Даниэль Маклахлин, Лаура Маккен, Кэтрин Кирван и Эйбер Уолш, созданные ирландским фотографом Клэр Кьёу. Не забудьте захватить читательский билет РНБ, а если его нет, возьмите паспорт, чтобы оформить билет уже на месте. Это дело пяти минут.

Фестивали и концерты
19 марта клуб Action Club приглашает на фестиваль "Патрик, ты святой!". Славить Патрика будут группы Hilt, "Хольда" и Shedda. Собраться в большой хоровод и весело поплясать можно будет под музыку команды Bee Celtic. Если вы ещё не умеете танцевать как настоящий ирландец, не беда: артисты школы ирландского танца Unicorn проведут для всех желающих мастер-классы.

Разбудите в своей душе истинного кельта и отправляйтесь в культурный центр "Сердце" на Биржевой линии. 19 марта здесь пройдёт Folk-Rock Fest. Гостей порадуют группы Aleks el Gato & Mirliton Band, SherWood, FreakInBox и Welladay.

В клубе Money Honey 20 марта состоится праздничный ежегодный фестиваль. Пройдут мастер-классы по ирландским танцам, по владению мечом, постановочные бои на мечах, гадания и обряды! Можно будет сделать крутые селфи в фотозоне, поучаствовать в пивных конкурсах и выбрать какой-нибудь сувенир на ярмарке. Развлекать любителей кельтской культуры будут Полина Шаронова, Аэлирэнн и другие.

"Отава Ё" знаменитая фолк-группа из Санкт-Петербурга.

"Отава Ё" знаменитая фолк-группа из Санкт-Петербурга.

https://vk.com/patrickspb2021

Фото:

Традиционный фолк-фестиваль "День святого Патрика в Санкт-Петербурге" соберёт гостей уже в 22-й раз 20 марта в концертном зале "Аврора". На сцене будут отжигать лучшие фолк-группы Северной столицы: "Отава Ё", "Минус Трели", Fest Hyp-Noz, Old Horned Sheep, Celtic city trad. Ирландскими танцами порадуют коллективы Shamrock, Mirkwood, Rainbow, "Тристаль", "Гельвеция".

Кино
С 17 по 28 марта в рамках проекта КАРО.Арт в Санкт-Петербурге состоится 14-й Фестиваль ирландского кино. Площадкой для него станет кинотеатр "КАРО 9 Варшавский Экспресс". В программе вас ждут короткометражные и полнометражные новинки игрового и документального кино как в жанре комедии, так и драмы прямиком из Ирландии.

Бонус
До 24 марта горожане и гости Северной столицы смогут полюбоваться изумрудной декоративной подсветкой Дворцового моста в честь праздника.