Metro узнало, почему петербуржцы жалуются на любителей "огненных шоу" и как правильно пользоваться фейерверками

В Северной столице начался предновогодний бум продажи пиротехники: специализированные "сезонные" магазины уже открылись, особо нетерпеливые горожане не только активно закупают фейерверки, но и тестируют их. Довольны такой "проверкой боеготовности" далеко не все.

Собачьи проблемы
– Каждый год в декабре мы начинаем страдать от фейерверков под окнами, и мучения наши продолжаются до середины января, пока не заканчиваются праздники, – рассказывает Metro петербурженка Татьяна Михайлова. – Шум от запуска пиротехники пугает собаку: животное стрессует, в итоге прогулки растягиваются на два часа, я с утра даже на работу опаздываю.

Проблема с домашними питомцами действительно есть – это подтверждают петербургские ветеринары. Поток напуганных пушистых пациентов начинает расти задолго до Нового года.

– Да, уже сейчас к нам идут владельцы собак и кошек с такими проблемами, – констатирует в разговоре с Metro Денис Давыдов, главный врач петербургской ветеринарной клиники ГВЛДЦ-1. – Что делать с шокированными животными? Если неприятный инцидент с фейерверками уже произошёл, нужно снять его последствия ветеринарными препаратами или, к примеру, специальными "успокаивающими" ошейниками. Если вы знаете, что у вас нервный питомец, ни в коем случае не спускайте его с поводка во время прогулки, обязательно берите с собой любимую игрушку, чтобы отвлечь, и избегайте парков и других мест, где могут "стрелять" пиротехникой.

До 16 и старше
Более неприятные инциденты с пиротехникой в Петербурге в этом "сезоне" уже были: петербурженка пожаловалась на то, что школьники бросили ей с дочкой под ноги петарду.

Судя по опросу Metro во "ВКонтакте", такие "бомбочки" беспокоят многих горожан: 15% опрошенных считают, что детям вообще нужно запретить брать их в руки, ещё 30% жалуются, что им очень мешает шум от любой пиротехники. Впрочем, почти половина – 43% – относятся к новогодним салютам нейтрально, главное, "чтобы всё было безопасно". Именно над этим в преддверии Нового года работают петербургские сотрудники МЧС.

– За последние пять лет в Северной столице не было серьёзных ЧП, связанных с пиротехникой. Сейчас мы ведём активную плановую работу, в которую входят профилактические мероприятия, рейды и проверки мест, где продают салюты  и прочую продукцию, – говорит Metro Кирилл Ефремов, начальник  отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района УНДПР ГУ МЧС России по Петербургу.

– Вообще пиротехническая продукция может быть потенциально небезопасной для здоровья, если применять её не по правилам. Поэтому, покупая пиротехнику, нужно, во-первых, прямо в магазине изучить маркировку и сертификаты, а во-вторых, проверить упаковку, чтобы она была целой. И ещё: применять такие изделия можно только строго в соответствии с инструкцией, где чётко написано, в каком возрасте можно использовать конкретный салют, а также как именно это делать, в том числе – на каком расстоянии от зданий. Кстати, продавать пиротехнику по закону запрещено лицам до 16 лет, а вот где именно её можно запускать, определяют районные администрации. Такие точки в обязательном порядке проходят проверку и обеспечиваются дополнительными мерами безопасности.