Это третье иллюстрированное издание "Техники духовной безопасности", которое подготовили священнослужители. Темой первого выпуска стал дресс-код для посещения православных храмов, темой второго – таинство Крещения.

– Сначала мы думали посвятить новый номер первой любви, но в результате остановились на дружбе, – рассказал Metro один из авторов издания протоиерей Артемий Литвинов, настоятель храма Иоанна Кронштадтского в Колтушах. – Сейчас дети проводят много времени в компьютере и разучились дружить.

Модные кроссовки и платье от итальянских дизайнеров

Главный герой комикса отец Константин беседует с сыном на тему дружбы.

Рисовали выпуск три художника: Елизавета Фролова, Иван Андреев и Анна Блохина.

– Нас консультировала психолог Александра Кошелева, – продолжает отец Артемий. – Она посоветовала изменить  причёску матушке: распустить волосы, собранные в пучок. Что мы и сделали. Кстати, наши художники надели на жену священника платье от итальянских дизайнеров. На отце Константине – мои кроссовки. Мне их подарили, а позже ребята из нашего молодёжного центра сообщили, что они редкие и дорогие.

Дружба – это не только мемасики и лайки

Суть этого комикса сводится к следующему: друг – это не тот, кто играет с тобой в компьютерные игры, шлёт мемасики и ставит лайки, а тот, кто готов прийти на помощь.

– Естественно, мы не против Интернета, – говорит отец  Артемий. – У меня растут дочери, и они прекрасно знают, что такое "Роблокс" и "Майнкрафт". Иногда я играю с ними, чтобы быть в курсе. Но главное, чтобы эти игры не затягивали подростка с головой. Важно, чтобы они учились общаться между собой, знали, что такое общее горе, радость, сочувствие, могли протянуть руку помощи. И чтобы у родителей и детей была обратная связь.