Вандалы, решившие пожарить шашлык над Вечным огнём в Кронштадте, рассказали о мотивах своего поступка.

По данным СК РФ по Санкт-Петербургу, ночью 24 мая, находясь у памятника "Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов", расположенного на Якорной площади в городе Кронштадте, 2 женщины и мужчина в возрасте от 23 до 36 лет, грубо нарушая общественный порядок, осквернили память погибших в исторических событиях, а также посвященный этой памяти объект культурного наследия, используя его для приготовления пищи. В частности, вандалы жарили сосиски и зефир.

На опубликованном ведомством видео хулиганы объяснились. Так, на вопрос следователя о том, в связи с чем был допущен поступок, одна из девушек ответила: “В связи с легкомыслием”. Задержанный мужчина заявил, что знал о значении памятника, но не предполагал, что это, в том числе, могила.

Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу принято к своему производству уголовное дело, возбужденное органами УМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм). Решается вопрос о задержании указанных лиц, предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.