Денис Четырбок, представитель "Единой России", в начале заседания законодательного собрания Петербурга внес предложение поддержать его запрос губернатору в сфере перевода жилых помещений в нежилые.

По словам депутата, к нему обращаются с жалобами жители Кировского района.
- На первых этажах домов возле станций метро " Проспект Ветеранов" и " Ленинский проспект" множество помещений прошли через перепланировку. Жители постоянно испытывают трудности. Я обращался к вице-губернатору Николаю Бондаренко, однако не увидел конструктивного ответа, - рассказал Четырбок.

По мнению депутата, такие перепланировки в коммерческих целях довольно опасны для конструктивной целостности здания. К тому же не учитываются нагрузки на коммунальные сети.

Чтобы решить проблему, Денис Четырбок предложил направить запрос губернатору с тем, чтобы Полтавченко взял "под личный контроль многочисленные случаи перевода жилых помещений в нежилые и их перепланировку в районе будущей станции метро "Юго-западная" и наложил мораторий".

Депутат Михаил Барышников поинтересовался, что плохого в существовании коммерческих помещений на первых этажах.

– Живу возле метро " Политехническая". Стояли ларьки, сказали - убрать. Их убрали. Стоят магазины, кабинеты нотариусов на первых этажах многоэтажных домов. Вы опять говорите - убрать. А где будет развиваться малый бизнес?

Четырбок ответил, что места для бизнеса хватит.

– При строительстве должно учитываться и рассчитываться наличие в будущем нежилых помещений. Ну и к тому же, при переводе в нежилое помещение и перепланировке необходимо узнавать мнение жителей - хотят они на первом этаже бар или не хотят?

После обсуждения документа началось голосование. Запрос губернатору поддержали 44 человека